Может ли работник прервать вахту и уйти на пенсию

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель уволить работника в связи с выходом на пенсию во время вахты на основании заявления и обеспечить его доставку в район проживания.

В своем письме от 31.03.2021 № ПГ/06401-6-1 ведомство напоминает, что статья 80 ТК РФ обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор, когда заявление работника об увольнении (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении работника, при указании причины увольнения: «в связи с выходом на пенсию». Работодатель обязан уволить такого работника, в том числе в случае, когда вахта не закончена.

При этом организовывать доставку такого работника до дома работодатель не обязан, так как трудовые отношения прекращены. В данном случае уволенный работник самостоятельно осуществляет выезд с вахты. При этом данный вопрос может быть урегулирован в порядке применения вахтового метода, утвержденного работодателем.

Комментарии