Президент подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 23.04.2021 № 242 об установлении нерабочих дней в мае 2021 года. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Указ предписывает установить с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно указу, нерабочие дни введены в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и укрепления здоровья граждан РФ.

Таким образом, в 2021 году в связи с празднованием майских праздников россиян ждет 10 дней отдыха подряд – с 1 по 10 мая (включительно):

  • с 1 по 3 мая - дни отдыха, в связи Праздником Весны и Труда;
  • с 4 по 7 мая – нерабочие дни в соответствии с указом Президента РФ;
  • с 8 по 10 мая – дни отдыха, в связи с празднованием Дня Победы.

Напомним, сделать в 2021 году майские каникулы непрерывными предложила главе государства руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой изменения уже доступны, для остальных пользователей изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Надменный главбух

    А если кто то в эти дни в отпуске, им продлевать его?

    • chitatel

      Надменный главбух, нет, отпуск не продлевается.  в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. поэтому отпуск можно продлить только на нерабочие праздничные дни. а период с 4 по 7 мая к числу таких дней не относится.

  2. Сомневающийся7

    А 6-тидневка? Как насчет 3 и 8 мая?

    • chitatel

      Сомневающийся7, так же, как и пятидневка. режим нерабочего времени распространяется на все режимы работы. при 6-дневной рабочей неделе, если рабочие дни выпадают на нерабочие в соответствии с президентским указом, то работники также не работают, но за ними сохраняется средний заработок.

  3. Прогрессивный бухгалтер

    Полюбому очередной геморрой президент всем устроил.

  4. Злобный главбух

    Получается, кто пошел в мае в отпуск будет теперь отдыхать в году меньше остальных, ДИСКРИМИНАЦИЯ. Четыре дня это почти неделя

    • Директор в гневе

      Злобный главбух, А кто-то вообще будет отдыхать в эти дни? Как в пандемию работало большинство, так и сейчас будут работать

    • chitatel

      Злобный главбух, ежегодный оплачиваемый отпуск - это всегда 100-процентная гарантия отдыха. отозвать из отпуска могут лишь в исключительных случаях. а вот нерабочие дни, объявляемые в соответствии с президентским указом, еще не гарантируют, что сотрудники в эти дни не будут работать.

  5. Любознательный инспектор

    Заходит как-то Путин в бар и говорит:

    - Всем пива за счет заведения!

    • chitatel

      Любознательный инспектор, здесь не совсем за счет заведения. в прошлом году объявленные президентом нерабочие оплачиваемые дни частично были компенсированы бюджетными субсидиями на возобновление деятельности и льготными кредитами на поддержку занятости.