Минтруд рассказал, как вести кадровый учет нерабочих дней в мае

Минтруд предупредил работников и работодателей, что в случае если в период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года сотрудник находится в отпуске, то отпуск на период нерабочих дней не продлевается.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин своим указом от 23.04.2021 № 242 установил, что период с 4 по 7 мая 2021 года – это нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы в целях сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Минтруд в связи с этим опубликовал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года.

В частности, министерство отмечает, что если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается.

Поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается.

Нерабочие дни, установленные указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

В табеле учета рабочего времени работодатель самостоятельно определяет обозначение нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 г.

Согласно форме табеля учета использования рабочего времени и порядку его заполнения (приказ Минфина от 30.03.2015 № 52н), учреждения вправе самостоятельно дополнять применяемые в табеле условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики.

Комментарии