ФНС изменит порядок администрирования имущественных налогов граждан с высокими доходами

С 1 июля 2021 года изменится порядок администрирования имущественных налогов граждан-крупнейших налогоплательщиков. Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 30.04.2021 № БС-4-21/6161@.

Ведомство напоминает, что c 1 февраля 2021 года начала работу новая Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 10, которая специализируется на администрировании налогоплательщиков - физических лиц с наиболее крупными доходами (более 500 млн рублей).

Крупнейшие налогоплательщики определяются на основании Справочника крупнейших налогоплательщиков - физических лиц (КРУПФЛ), формирование, передача и поддержание в актуальном состоянии которого осуществляется в соответствии с приказом от 14.04.2021 № ЕД-7-22/342@.

С 1 июля 2021 года новая инспекция будет осуществлять:

  • исчисление сумм налогов, подлежащих уплате крупнейшими налогоплательщиками - физическими лицами, с направлением налоговых уведомлений;
  • рассмотрение документов (информации) по вопросам исчисления и уплаты вышеуказанных налогов.

ФНС уточняет, что инспекция будет осуществлять расчет сумм налогов подлежащих уплате крупнейшими налогоплательщиками в отношении недвижимости и транспорта с направлением налоговых уведомлений.

В направляемых налоговых уведомлениях будет ставиться код МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 10 в таблицах расчетов (перерасчетов) налогов, проведенных этим налоговым органом.

К документам по налогам, рассмотрение которых возлагается на МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 10, относятся обращения, сообщения, заявления и уведомления по вопросам налогообложения имущества крупнейших налогоплательщиков, предусмотренные НК РФ.

При этом документы по налогам крупнейших налогоплательщиков, представленные в региональные УФНС и подчиненные им инспекции, с 1 июля 2021 года будут направляться для рассмотрения в МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №10.

Комментарии
  1. Идиот

    Ну, все логично же. Первичное накопление капитала завершено, а податься с ним вроде уже и некуда. Панама показала свою ненадежность, Кипр и Мальта разбираются с золотыми паспортами, Канада планирует обложить налогом инвестиционную недвижимость. Кто надо, уже имеют гражданство Великобритании, остальным придется потихоньку создавать себе центр жизненных интересов тут.

  2. mpika

    ФНС для избранных. ВИП налоговая. СУПЕР !!! А чем стандартные налоговые не устраивают ?

    • Рисовод

      mpika , Если ВИП не подкупят, то стандартные можно распустить.

    • true

      mpika , Не устраивают стандартные налоговые инспекции примерно тем же, чем они не устраивают и в случаях работы с организациями, отнесенными к крупнейшим налогоплательщикам. Рядовые ИФНС не учитывают особеностей первых и вторых налогоплательщиков.