Почему работодатели не нанимают сотрудников легально и платят зарплаты в конвертах

В российской экономике сложилась устойчивая практика, когда организации и ИП нанимают часть работников без легального оформления или отражают в отчетности только часть выплачиваемой штатным сотрудникам зарплаты, а остальное работники получают в конвертах.

Причины, которые толкают бизнесменов на нарушение законов, разные: экономия расходов на персонал, сложность кадрового учета, трудности расчета НДФЛ и страховых взносов, сложности при представлении отчетности и др.

В связи с этим среди налогоплательщиков проводится специальный опрос на тему легального найма сотрудников. Цель опроса – выяснить, что мешает компаниям нанимать легально сотрудников и выплачивать полностью белые зарплаты.

Опрос проводится анонимно и содержит всего 12 вопросов. Данные налогоплательщиков не собираются и не передаются в налоговые органы.

Просим вас пройти участие в опросе.

Комментарии
  1. mpika

    сложность кадрового учета, трудности расчета НДФЛ и страховых взносов, сложности при представлении отчетности



    Что за бред ?



    А бешенные налоги на ФОТ тут ну совершенно не причем.

    • Забытая декларация

      mpika , Налоги в соотношении к средней зарплате. Если бы минимальная была 130, то 30% можно заплатить.

      • Koala

        Забытая декларация, Так это работодатель сверх зп заплатит 30%, а работник то:13 или 15%% в зависимости от дохода. Социальные налоги огромны для обеления зарплаты.

    • Незеленый бухгалтер

      mpika , ну глава Минфина, в частности, это понимает и говорил об этом не раз, также как о невозможности их снизить. И главная здесь составляющая - это взносы в ПФР. Выплачивать пенсии нужно, а взять - по факту только с зарплат нынешнего трудоспособного населения. Новые источники для пополнения ПФР искать не хотят.  

  2. Рисовод

    Просим вас пройти участие в опросе.

    Гражданин! Пройдемте! :-)

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Основная причина - это очень большие налоги с ФОТ.

  4. Малышка на миллион

    Жадность работодателя.