Как вести учет НДС при безвозмездной передаче имущества

Минфин разъяснил, можно ли принять к вычету НДС по безвозмездно полученному имуществу.

В письме от 06.04.2021 № 03-07-11/25037 ведомство отмечает, что под НДС подпадают операции по реализации товаров, в том числе на безвозмездной основе. При этом реализацией товаров признается передача права собственности на товары на возмездной основе, а в отдельных случаях передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

При реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.

Вместе с тем, при передаче имущества на безвозмездной основе передающая сторона к оплате налог на добавленную стоимость не предъявляет.

При этом правилами ведения книги покупок (утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) установлено, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются. Соответственно, вычет НДС, выделенного в этих счетах-фактурах, не производится.

Таким образом, по имуществу, полученному налогоплательщиками на безвозмездной основе, налог на добавленную стоимость вычету (возмещению) не подлежит.

Комментарии