Госдума может увеличить размер имущественного вычета до 3 млн рублей

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые увеличивают имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам граждан на новое строительство либо приобретение жилья.

Напомним, в настоящее время имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо покупку в России жилья, но не более 2 000 000 рублей. Также вычет предоставляется в сумме фактически расходов на уплату процентов по ипотеке, но не более 3 000 000 рублей.

Соответственно, максимальная сумма вычета может составить 260 000 рублей по расходам на покупку жилья и 390 000 рублей – по расходам на уплату процентов по ипотеке.

Инициаторы поправок сетуют, что действующий размер имущественного вычета на приобретение жилья был установлен в 2013 году и за прошедшие 8 лет ни разу не пересматривался в сторону увеличения. «В то же время стоимость жилья на российском рынке недвижимости во всех регионах растет высокими темпами. Таким образом, размер налогового вычета существенно не сопоставим с рыночной стоимостью жилья и практически не является эффективной материальной мерой поддержки граждан для своевременного погашения ипотеки и покупки подходящей недвижимости», - отмечают авторы поправок в НК РФ.

В связи с этим законопроект № 1180505-7 предлагает увеличить предельный размер имущественного вычета по расходам на новое строительство либо приобретение жилья с 2 до 3 млн рублей. Также предлагается увеличить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по ипотеке с 3 до 4 млн рублей.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить налогоплательщикам получать налоговый вычет за каждый приобретенный объект недвижимости, а не один раз в жизни.

Комментарии
  1. Необух

    Хорошая инициатива, но Минфин на нее не пойдет. Напишет стандартную отговорку, что данная мера уменьшит доходы бюджета.  С подачи Минфина правительство напишет отрицательный отзыв, а большинство в Думе - это ЕР - отклонит законопроект.

  2. Маруся

    Можно только порадоваться за инициаторов законопроекта, которые довольно часто могут позволить себе покупать недвижимость, судя по инициативе (шутка). А если серьёзно, то инфляция в стране высокая, даже недвижимость подросла, хотя и не такими темпами, как, скажем, продукты питания, это факт. Давно пора.

  3. Незеленый бухгалтер

    Как бы после очередных выборов вообще не отменили предоставление имущественного вычета при покупке жилья. Отмена этого вычета вполне реальна. Сейчас решат, что жилищная проблема у многих решена и завернут. Оставят только социальные вычеты. Поэтому повышать вычет вряд ли будут.