Налоги для высокооплачиваемых работников компаний предложили повысить

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин направил зампреду ЦБ РФ Сергею Швецову письмо с предложением повысить уровень налоговой нагрузки для самых высокооплачиваемых работников коммерческих компаний до 45%.

В бизнес-сообществе уверены, что повышения ставки НДФЛ до 15% для годовых доходов граждан свыше 5 млн рублей не достаточно.

«Для снижения налоговой нагрузки на бизнес и более справедливого распределения доходов необходимо осуществить переход от текущей регрессивной шкалы налогов и сборов с фонда оплаты труда к прогрессивной шкале. Предлагается обнулить сборы с фонда заработной платы для самых низкооплачиваемых работников (средняя заработная плата - 13 500 рублей в месяц), для 1% самых высокооплачиваемых работников - повысить уровень налоговой нагрузки до 45%», - отмечается в письме главы ТПП.

Инициатива по повышению уровня налоговой нагрузки для топ-менеджмента компаний включена в предложения к стратегии развития финансового рынка России до 2030 года, которые сформировал Совет ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Маруся

    Тема прогрессивной шкалы НДФЛ не поднималась уже только самыми ленивыми из числа желающих попиариться, а воз и ныне там. Учитывая, что ТПП - некоммерческая организация, рост НДФЛ Катырину не грозит. Можно и пофантазировать.

    • Чиновник из Минфина

      Маруся , У нас же уже в этом 2021 году прогрессивная шкала НДФЛ заработала, есть ставка 15%. Это конечно, не 35%, но нельзя сказать, что "воз и ныне там".

      • Маруся

        Чиновник из Минфина, ахахаха. Это вы славненько пошутили, да. А вы случайно не припомните, какие еще изменения были предложены президентом одновременно с введением этих несчастных 15%? Напомню: льготы в налогообложении КИК. И что мы получили в результате? 1. Для малообеспеченных граждан налог как был, так и остался. 2. Средний класс, то есть программисты, ученые, специалисты по ведению бизнеса — реально работающие люди, которые зарабатывают не на ренте, а реально делают экономику страны, заплатят повышенный подоходный налог. 3. А вот самые обеспеченные слои населения получили существенные послабления в налоговой нагрузке. Начиная с дохода в 1 млн долларов в год (консервативный доход с капитала в 20 млн долларов) вы получаете снижение подоходного налога. Если вы — владелец КИК и зарабатываете, к примеру, $8 млн (около 500 млн рублей) в год, ваш налог составит ничтожный 1%. И чтобы вы не решили, что это такое уж редкое явление в нашей действительности, то не далее как сегодня супруга губера с моей исторической родины обнародовала свой доход за прошлый год - 978 млн рублей. Если это прогрессивная шкала налогообложения, то мне пора идти петь в Ла Скала. Так что да, простите, воз не ныне там, воз скатился еще дальше от намеченной цели.

  2. Незеленый бухгалтер

    Минфин сейчас включит старую пластинку о том, что повышение налогов на высокие зарплаты приведет к уводу их в тень и отклонит данную инициативу. Хотя в настоящее время уровень администрирования НДФЛ вполне позволят увеличить ставку налога для высшего руководства крупных компаний практически без риска, что они будут уводить доходы в тень.