В России введена новая ставка НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ об увеличении ставки НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей. Соответствующий Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, новые нормы сохраняют ставку НДФЛ в размере 13% только в отношении доходов до 5 млн рублей. Для доходов более 5 млн рублей налоговая ставка будет составлять 650 000 рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 млн рублей.

Таким образом, по повышенной налоговой ставке будет облагаться только та часть дохода, которая превышает 5 млн рублей.

При этом для доходов физических лиц от продажи любого имущества (кроме ценных бумаг) законопроект сохраняет действующую налоговую ставку в размере 13% вне зависимости от суммы. Также из доходов физических лиц, которые подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке в размере 15%, исключены доходы в виде страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Кроме того, новые нормы устанавливают особый порядок исчисления суммы НДФЛ налоговыми агентами в отношении доходов физических лиц, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 15%.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года будут применяться в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2021 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    спасибо путину за 3 процента от миллиарда который надо по любому к новому году

  2. Дебиторка

    Закон касается лишь тех, у кого есть возможности от него уклониться. Ну разве что маленькая доля актеров, музыкантов, спорсменов (всяких иностранных "легионеров" с зарплатами по 3-4 миллиона). Да и они тоже как-нибудь подмухлюют

    • Налоговое бремя

      Дебиторка, Как говорил Ленин, всегда ищи того кому это выгодно.

      • Рисовод

        Налоговое бремя, больным детям.

    • Маруся

      Дебиторка, На самом деле не 3-4 млн, а уже от 500 тыщ в месяц где-то. Вам эта сумма кажется фантастической? А вот один известный блогер недавно заявил, что средний класс - это доходы от 300 тыщ. :) Да и неизвестно, что там еще с инфляцией будет. Так что людей, которых это коснется несколько больше, чем вы думаете. :)

    • Рисовод

      Дебиторка, у нас бюджет формируется в рублях или процентах? Таким надо не повышать, снижать ПРОЦЕНТ налога. Выгода всем: налогоплательщик не будет прятать доходы, а бюджет получит хорошенькую СУММУ.

      • chitatel

        Рисовод , проблема увода доходов в тень - она больше надуманная, нежели реальная. возможно, лет 20-30 назад спрятать свои доходы и было возможно, но не сейчас. особенно учитывая уровень развития международного взаимодействия и информационных технологий. почему-то в других странах с прогрессивным подоходным налогом таких вопросов не возникает.

        • Идиот

          chitatel, Возможно, сказанное вами актуально для некоторых стран, но не для России. Особенно учитывая создание карманных офшоров в САР и фиксирование налогов с КИК. Даже если допустить, что в других странах с прогрессивным подоходным налогом таких вопросов не возникает (что очень спорно), у нас повышение НДФЛ - прямой удар именно по среднему классу. Утешает лишь то, что разница между 13% и 15% относительно не высока.

        • Рисовод

          chitatel, "в других странах" многое по другому.

          • chitatel

            Рисовод , согласен. наряду с прогрессивной ставкой налогов в других странах неплохо работает и репрессивная система, карающая за неуплату тех самых налогов. и отлаженная работа подобной системы - залог собираемости налогов. одно дело, если тебе за офшорные схемы ничего не будет, как у нас. другое дело - если тебе за сокрытие доходов и мухлеж с отчетностью светит лет 300 тюремного заключения.