ФСС перестанет выплачивать пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

ФСС будет выплачивать единовременное пособие женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности только до 1 июля 2021 года. Об этом сообщает официальный сайт Фонда.

Начиная с 1 июля 2021 гоода, ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначаться и выплачиваться через Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных в Федеральном законе от 26.05.2021 № 151-ФЗ.

Напомним, на минувшей неделе Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ, которым вместо единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности (в настоящее время составляет 708 рублей) вводится ежемесячное пособие для беременных женщин.

Новая выплата будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Это значит, что пособие назначат беременной женщине, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Комментарии