Глава Минэкономразвития рассказал, как изменится налогообложение дивидендов

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил в телеинтервью, что правительство проведет «аккуратную донастройку» систему налогообложения.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что власти проведут донастройку налогового законодательства, которая будет учитывать, как бизнес использует полученную прибыль. Потом глава правительства пояснил, что если компания ведет агрессивную деятельность по выводу дивидендов, в том числе процентов и роялти из Российской Федерации, то для нее могут ввести прогрессивные ставки налога на прибыль.

Глава Минэкономразвития в связи с этим отметил: «Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, Министерство финансов уже какие-то наброски к этому представило, сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом в том числе. Главное, нужно без революций. <...> Нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать».

Максим Решетников пояснил, что правительство не против дивидендных выплат как таковых. «Мы же хотим с вами, чтобы частный капитал шел в экономику. Значит, дивиденды — это нормально. Значит, должен быть фондовый рынок. Фондовый рынок без дивидендов не существует. Это значит, что компании должны иметь возможность нормально платить дивиденды», - отметил глава МЭР.

«В этой ситуации очевидно, что для тех компаний, которые инвестируют прибыль, для них ничего измениться не должно. А тем, кто сейчас, воспользовавшись этой конъюнктурой, начнет выводить [средства] из компаний, не заниматься новыми инвестициями, не запускать новый инвестиционный цикл, наверное, вполне естественно, государство скажет: «Коллеги, давайте тогда какие-то повышенные отчисления в бюджет», - приводит слова Максима Решетникова РБК.

Комментарии