Работодателей Москвы обязали вакцинировать 60% работников и отчитаться об этом

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала столичных работодателей обеспечить вакцинацию не менее 60% работников. Соответствующее постановление от 15.06.2021 № 1 опубликовано на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Москве.

Документ предписывает руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям определенных сфер деятельности организовать проведение вакцинации не менее 60% от общей численности работников. Вакцинацию своих работников работодатели должны провести в следующие сроки:

  • до 15 июля 2021 года - первым компонентом или однокомпонентной вакциной;
  • до 15 августа 2021 -вторым компонентом вакцины.

В данном случае речь идет об организациях и ИП, осуществляющих деятельность в сферах:

  • торговли;
  • салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
  • бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
  • общественного питания;
  • клиентских подразделений финансовых организаций и организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
  • многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • транспорта общего пользования, такси;
  • образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
  • жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
  • культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
  • досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
  • детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
  • театров, кинотеатров, концертных залов;
  • массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин обязал указанные организации и ИП представить сведения о выполнении требований главного санитарного врача Москвы. Соответствующий указ от 16.06.2021 № 32-УМ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

Согласно указу, сведения о вакцинации сотрудников работодатели должны представить в период с 1 по 15 июля 2021 года в электронном виде через личный кабинет юрлица (ИП) на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Форма  «Перечень сведений о работниках организаций и индивидуальных предпринимателей», по которой должны отчитываться работодатели, приложена к указу мэра.

«Мы просто обязаны сделать все, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей. Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение», - приводит слова Сергея Собянина официальный сайт столичной мэрии.

Фирма «1С» 22-23.06.2021 готовит специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет, которое позволит московским компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках в соответствии с Указом мэра Москвы от 16.06.2021 № 32-УМ. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Напомним, ранее фирма 1С выпустила расширение для подготовки еженедельного отчета о сотрудниках на удаленке по Указу мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    *** , это он сам страшная болезнь на теле земли.

  2. Главбухыч

    37-й всё ближе...



    Интересующимся рекомендую прочитать интервью замдиректора по научной работе  Медицинского научно-образовательного центра МГУ. Много интересной и адекватной информации простыми словами, в том числе про вакцины от ОРВИ.

  3. Злобный главбух

    Прямо вот интересно, а есть хоть один законный способ работодателю заставить сотрудников колоться?

    • Постоянное обновление

      Злобный главбух, А как же, Добровольно-принудительный под увольнение.

    • chitatel

      Злобный главбух, работодатель вообще и в принципе не может заставить своих сотрудников исполнять и соблюдать что бы то ни было. даже соблюдать трудовую дисциплину на предприятии. никаких государственно-властных полномочий у него на это нет. максимум он может настоять на вакцинации под угрозой временного отстранения от работы или привлечения к дисциплинарной ответственности.

  4. Любознательный инспектор

    Указ издали, а выбор вакцин не дали.

  5. Рыжая из бухгалтерии

    А как же пpeзидeнтcкий трёп о добровольности вакцинации?

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, а это было еще до постановления главного санитарного врача. по общему правилу вакцинация - вещь сугубо добровольная. но при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, санитарный главврач вправе придать вакцинации статус обязательной процедуры.

  6. Товаровед в мыле

    Надо в суд по правам человека подавать. А эту главврачиху на мыло отправить.

    • chitatel

      Товаровед в мыле, а какие основания для обращения в суд? главврач действует исключительно в рамках закона.