Организации и ИП временно освободят от пеней за просрочку внесения платы за НВОС

Депутаты Госдумы одобрили сегодня поправки, которые освободят организации и ИП от уплаты пеней за несвоевременное внесение квартальных авансовых платежей по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Одобренный в третьем (окончательном) чтении законопроект № 1070150-7 содержит, в том числе поправки в главу XVI закона об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

В частности, новые нормы устанавливают, что несвоевременное или неполное внесение квартальных авансовых платежей по плате за негативное воздействие на окружающую среду за третий квартал 2020 года, первый, второй и третий кварталы 2021 года не влечет за собой уплату пеней. Также устанавливается, что уже уплаченные пени за этот период подлежат возврату.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная мера принимается в связи с ухудшением экономической ситуации ввиду пандемии коронавируса.

Поскольку срок внесения авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду за III квартал 2020 года истек 20 октября, новые нормы будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

Комментарии