Штраф за невыполнение требования о вакцинации работников составит до 1 млн рублей

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков сообщил, что невыполнение требования о вакцинации сотрудников может грозить работодателю штрафом до 1 млн рублей либо приостановкой работы до 90 дней.

Напомним, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала столичных работодателей ряда сфер деятельности обеспечить вакцинацию не менее 60% работников. При этом мэр Москвы Сергей Собянин обязал указанные организации и ИП представить сведения о выполнении требований главного санитарного врача Москвы.

Глава столичного Госконтроля в связи с этим предупредил: «За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда. Регламентируются данные решения статьями 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса [об административных правонарушениях]».

Евгений Данчиков уточнил, что для индивидуальных предпринимателей штраф может составить 30 000 - 50 000 рублей, для юридических лиц – 100 000 - 300 000 рублей. При причинении вреда здоровью либо при повторном нарушения должностное лицо могут оштрафовать на 300 000 - 500 000 рублей, юридическое лицо или индивидуального предпринимателя - на сумму от 500 000 до 1 млн рублей либо приостановить его работу на срок до 90 суток.

При этом представитель столичного правительства отметил, что инспекторы будут внимательно анализировать каждый случай на предмет технических ошибок при передаче данных, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    Хватит запугивать уже население.. Конституцию пусть почитает..

  2. Прижимистый главбух

    Совсем чтоли звезданулись? Корону поправьте, врачи блин- одно название! Больных лечИте как следует!

  3. Въедливый юрист

    "...Регламентируются данные решения статьями 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса [об административных правонарушениях]».



    а при чем здесь 3.18? может все-таки 3.18.1?

    • Въедливый юрист

      Въедливый юрист, нет, она тоже не подходит.

  4. Дотошный аудитор

    Можно ещё раньше остановить работы стачкой.  Тогда никаких штрафов, пара дней убытков и никакой эпидемии.

  5. Мальчик из соседнего кабинета

    То, что сейчас пишут на эту тему называется "подмена понятий". Даже в этой статье. Почему написано "Евгений Данчиков сообщил, что невыполнение ТРЕБОВАНИЙ О ВАКЦИНАЦИИ сотрудников может грозить работодателю..."? Ведь от работодателей требуют не вакцинировать сотрудников, а "ОРГАНИЗОВАТЬ проведение прививок" и "усилить информационно-разъяснительную работу". Это вообще разные вещи. По сути заголовки "работодателей обязали вакцинировать" это ложь (или, как сейчас модно говорить, "фейк")

    • Необух

      Мальчик из соседнего кабинета, Если вы хотите юридически, то извольте. Читаем внимательно как написано "выполнить требование о вакцинации", а не "требование вакцинировать". С чего вы решили, что "выполнить требование о вакцинации" означает , что работодателей заставляют вакцинировать?  "Выполнить требование о вакцинации" как раз и подразумевает организовать вакцинацию. Это первое. Во-вторых, написано не "грозит", а "может грозить". Это тоже существенная разница. Максимальный штраф при повторном нарушении составляет до 1 млн рублей. Поэтому подмены понятий и тем более фейка нет уж точно. И в-третьих, с практической точки зрения. Вы пройдитесь в регионах по госпредприятиям или крупным системным предприятиям и спросите как там именно обязывали вакцинировать работников прежде чем говорить "ложь".    

      • Прогрессивный бухгалтер

        Необух, «написано "выполнить требование о вакцинации", а не "требование вакцинировать". » А что означает "требование о вакцинации"? Как это вообще можно трактовать двояко? Почему тогда нельзя написать однозначно?

        «написано не "грозит", а "может грозить". Это тоже существенная разница. Максимальный штраф при повторном нарушении составляет до 1 млн рублей». Может грозить, может не грозить... Так за что именно грозить то?

        Вот это и есть подмена понятий.

    • Дебиторка

      Мальчик из соседнего кабинета, Это работадатель должен сам уколоть своего работника что ли?

  6. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    сообщения промодерированы.

    коллеги, пожалуйста, держите себя в руках!

    хамство, оскорбления и т.п. на нашем ресурсе не приветствуются.