В Москве рестораны и кафе закроют для посетителей без защиты от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения на посещение городских кафе, ресторанов и баров, а также на проведение в столице концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий. Соответствующий указ от 22.06.2021 № 35-УМ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

Согласно документу, с 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания могут только те посетители, которые:

  • прошли вакцинацию;
  • переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев;
  • имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.

Как пояснил Сергей Собянин, наличие защиты от коронавируса должно подтверждаться специальным QR-кодом, получить который можно будет с использованием:

  • электронной медицинской карты г. Москвы;
  • портала mos.ru;
  • ресурса ЕМИАС.ИНФО;
  • единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»;
  • в регистратуре городской поликлиники.

«Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», - отметил Сергей Собянин.

При этом рестораны, кафе, бары и другие заведения общепита должны создать систему проверки наличия указанных QR-кодов. «Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку», - сообщил столичный градоначальник.

Кроме того, с 22 июня 2021 года в Москве вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек  (как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях).

Вместе с тем, по словам Сергея Собянина, данные ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды.

«Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы, другие зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия с числом участников менее 500 человек. Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», - уточнил Сергей Собянин в своем личном блоге

Напомним, дополнительные ограничительные меры в Москве введены с 15 июня 2021 года, в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Разделение на места для белых и цветных .... тьфу, то есть для привитых и непривитых уже недостаточно? Одно слово - СС.

  2. Квартальный отчет

    ВВ

  3. Прогрессивный бухгалтер

    А мне чтобы в городской туалет пойти тоже у Сергея Собянина разрешение нужно спросить?

  4. Прогрессивный бухгалтер

    "Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», - отметил Сергей Собянин - а это почему? Нет доверия? Так вот и нас к вам нет доверия!

  5. Светлана Шарихина

    Друзья! Это замечательно! В эти непропускные дни можно читать книги и слушать лекции: о здоровом образе жизни и о правильном питании, о построении крепкой семьи, об адекватном воспитании детей, пройти бесплатный курс по идентификации вредной и манипулятивной информации в шоу-передачах, музыке, кино, рекламе и т. д. Можно посмотреть научно-популярные фильмы о прививках, хорошенько расширить знания на эту тему, можно изучить тему о том, как появилась аллопатическая медицина и кто нам ее устроил, узнать, реально ли прожить до 100 лет без лекарств, и как это можно сделать. Вместо посещения кафе, ресторанов и баров можно заняться ходьбой, а если хочется поесть, то ходьба с едой навынос.  Можно ездить на велосипедах, кататься на роликах, можно сделать дому уютнее, заняться рукоделием... Ну и бухгалтерам почитать побольше информации о законодательных нововведениях. Благо они регулярны, и скучать нам не дадут. Поле для роста во всех направлениях и здоровья не пахано просто!

    • Рисовод

      Светлана Шарихина, а потом подцепить вирус и сдохнуть.

      • Светлана Шарихина

        Рисовод , данное заболевание не является смертельным.

        • Рисовод

          Светлана Шарихина, Неужели? А те, что все же померли симулянты?

          • Светлана Шарихина

            Рисовод , касательно умерших никто не знает, какие были протоколы лечения и состав оказания медицинской помощи. Также часто причиной смертности являются заболевания, не связанные с инфекцией.

      • Светлана Шарихина

        Рисовод , мои размышления касаются, в основном, того, что можно делать удаленно.