В Москве расширен перечень сфер деятельности, где требуется обязательная вакцинация работников

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева расширила перечень сфер деятельности, в которых работодатели обязаны обеспечить вакцинацию не менее 60% работников. Соответствующее постановление от 23.06.2021 № 2 опубликовано на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Москве.

Напомним, до настоящего времени указанный перечень содержал 14 сфер деятельности, том числе торговлю, общественный транспорт, общепит, бытовые услуги, сферу культуры и др.

Теперь в этот перечень включили сферу «доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской».

Соответственно, организации и ИП, осуществляющие данный вид деятельности, также обязаны представить сведения о выполнении требований главного санитарного врача Москвы. Сведения о вакцинации сотрудников работодатели должны представить в период с 1 по 15 июля 2021 года в электронном виде через личный кабинет юрлица (ИП) на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Комментарии
  1. Держаться нету больше сил

    Даже здесь власти не действуют по закону. Чтобы, а случае чего, нельзя было найти виноватых?



    Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", главные государственные врачи субъектов РФ могут принять решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, но категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, то есть Минздравом.



    То есть сан.врач не имеет полномочий составлять списки категорий!

    • Светлана Шарихина

      Держаться нету больше сил, мое юридическое мышление сломано. Все не по законам нашим. Как это получается реализовывать?

      • Держаться нету больше сил

        Светлана Шарихина, Получается, если Минздрав не утверждал перечня, то его просто нет. Точнее есть только тот, что по умолчанию: из постановления правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

  2. Постоянное обновление

    Серых сотрудников кто считает? Их половина в общепите

  3. Наш мальчик-программист

    Паноптикум. "Люди", развалившие медицину и санаторно-курортную систему оздоровления в стране, увеличившие пенсионный возраст, а так же из жадности державшие до последнего пособие на детей в размере 50 рублей требуют теперь от граждан для сохранения здоровья обязательно привиться дорогостоящей вакциной бесплатно, грозя им увольнением и прочими карам небесными.

    Причем прививаться следует только российскими вакцинами, рекламная компания про сказочную эффективность которых началась задолго до начала их производства и испытаний.

    При этом заболевших уже после вакцинации, в том числе и новым штаммом вируса продолжают "лечить" той же самой "вакциной", что и не помогла им до этого...

  4. Начинающий Бухгалтер

    Вообще у власти ничего за душой не осталось. С каждым днем все сильнее в грязь втаптывают...Причем во всех сферах жизни.

  5. Счетовод-любитель

    Принудительная вакцинация противоречит Нюрнбергскому кодексу 1947 года.

    А отрицание этого кодекса это статья 354.1 РФ (реабилитация фашизма)