Приостановят ли индексацию пенсии при регистрации в качестве самозанятого

Минтруд разъяснил, приостановит ли ПФР индексацию пенсии гражданину, который зарегистрируется в качестве самозанятого.

В письме от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848 отмечается, что по нормам действующего законодательства «самозанятые граждане» не находятся в трудовых отношениях и осуществляют обязанности по отчислению налогов, в частности налога на профессиональный доход.

Соответственно, если самозанятый пенсионер не платит добровольных страховых взносов в ПФР, то он не считается работающим для целей расчета его пенсии. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему.

Это значит, что самозанятый пенсионер сохраняет право на индексацию пенсии, как неработающий.

Напомним, ранее ФНС сообщала, что если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Комментарии
  1. Маруся

    И ни у кого не возникает мысли, насколько это абсурдно: лишать человека, дополнительно уплачивающего какую-то копейку в эту пирамиду, индексации пенсий? В погоне за самозанятыми государство стреляет себе же в ногу.

    • Рисовод

      Маруся , хорошо еще за перечисления налога не наказывают!

  2. Сергей

    Чтобы увеличить количество людей, занятых в экономике, нужно поощрять ВСЕХ самозанятых пенсионеров. Чтобы стимулировать эту категорию самозанятых, можно перечислять налог (или часть), уплаченным самозанятым пенсионером на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ увеличение его пенсии.

    Чтобы бюджет при этом тоже пополнялся, деньги можно перечислять через год, после уплаты налога. Тогда они год "крутятся" в бюджете, приносят прибыль, а потом разово перечисляются на личный пенсионный счет.

    Каждый работающий, помимо выплат налогов в бюджет, ДОПОЛНИТЕЛЬНО

    потребляет больше услуг и товаров, необходимых для работы. Если таких самозанятых

    пенсионеров миллионы, это реально дает оживление, рост экономики.

    Может оказаться - это даст экономике больше, чем все налоги уплаченные

    самозанятыми пенсионерами.

    На практике, это улучшит благосостояния не только самих пенсионеров, но и

    членов членов их семей. А это снижает социальную напряженность.

    Чтобы принять подобный закон, нужно больше здравого смысла и предметных экономических расчётов.

    Как-то так. Увы, пока это фантазии ...

    • chitatel

      Сергей, нпд - это налог. аналог того же подоходного налога, только в значительно меньшем размере. в этом, собственно, и состоит поощрение самозанятости. и этого вполне достаточно. с чего направлять собираемый с самозанятых налог на формирование их личной пенсии? страховых взносов они не платят. поэтому и уплачиваемый налог никак не может повлиять на величину получаемой самозанятыми пенсии.

  3. chitatel

    пенсии самозанятых граждан и без того ежегодно повышаются путем индексации. индексации в настоящее время лишены только трудоустроенные пенсионеры. а самозанятые трудоустроенными не считаются. по сути они такие же предприниматели. самозанятость не лишает права на ежегодную индексацию. поэтому самозанятый пенсионер сохраняет право на индексацию пенсии, как неработающий