С 1 июля 2021 года изменится порядок перечисления пенсий и социальных выплат

С 1 июля 2021 года пенсии и социальные выплаты банки будут перечислять только на карты «Мир». На карты иных платежных систем такие выплаты перечисляться не будут. При этом пенсионные и социальные выплаты по-прежнему можно будет получать альтернативными способами: наличными, почтой и на банковские счета, не привязанные к платежным картам.

Напомним, нормы закона о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ) обязали кредитные организации с 1 июля 2020 года перечислять гражданам определенные выплаты из бюджета исключительно на карты «Мир». Указанное требование действует, в том числе в отношении пенсионных выплат и ряда социальных пособий.

Однако из-за пандемии коронавируса ЦБ РФ разрешил банкам перечислять бюджетные пособия на карты иных платежных систем до 1 июля 2021 года.

Также банкам рекомендовалось организовать дистанционное взаимодействие с клиентами, получающими пенсионные и социальные выплаты на платежные карты, для выпуска им карт «Мир» и их доставки при наличии такой возможности.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендовал банкам при истечении срока действия платежных карт у клиентов, получающих пенсионные выплаты, обеспечивать до 1 июля 2021 года доступность совершения указанными клиентами операций с использованием платежных карт после истечения срока их действия с учетом применяемых кредитными организациями систем управления рисками.

Соответственно, с 1 июля 2021 года отсрочка, предоставленная банкам, истекает, и пенсионные выплаты, а также социальные пособия банки будут перечислять только на карты «Мир».

Обращаем внимание, как ранее пояснял ФСС, требование о перечисление пособий на карты «Мир» не распространяется на единовременные выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год. 

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС рекомендовал оформить карту «Мир».

Комментарии
  1. Необух

    Думаю, в последние дни июня ЦБ РФ выпустит новое письмо и продлит еще на полгода отсрочку. Учитывая новую волну пандемии это было бы уместным.  

  2. Добродушный кассир

    Скажите пожалуйста,буду получать пособие если у сына стоит отец в графе,а я проживаю с другим мужчиной в браке

    • true

      Добродушный кассир, а о каком именно пособии идет речь? обычно социальные пособия, выплачиваемые на детей, не зависят от того, с кем и каким образом проживают родители ребенка. главный критерий для назначения пособия - нуждаемость родителей.