Власти ввели новое основание для отстранения от работы сотрудников

В ТК РФ внесено новое основание для отстранения сотрудника от работы. Соответствующие поправки содержит официально опубликованный Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Напомним, перечень случаев, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника содержит статья 76 ТК РФ.

Теперь этот перечень дополнен новым основанием. В частности, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не применяет выданные ему средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Данная норма вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Бггггг. Новое основание, специально для любителей самовредительства. Сегодня этот троглодит не носит каску, а завтра бегай оформляй несчастный случай на производстве. Как по мне, так не нужно таких героев вообще на работе держать. Лучше бы новое основание для увольнения предусмотрели - регулярное нарушение техники безопасности. В частности, пп Д п. 6 ст. 81 ТК не мешало бы дополнить.