ФНС утвердила форму заявления для упрощенного получения вычетов по НДФЛ

ФНС утвердила формы документов для применения упрощенного порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ. Соответствующий приказ от 01.06.2021 № ЕД-7-11/535@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информация.

Напомним, с 21 мая 2021 году налоговые органы предоставляют имущественные и инвестиционные вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке. Соответствующие поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ. В упрощенном порядке налоговый вычет можно получить по расходам на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке, а также в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств. Вычет будет предоставлен в 2 раза быстрее в сравнении с прежним порядком, без представления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов.

В связи с этим, ФНС утвердила формы:

  • заявления о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке;
  • сообщения о невозможности получения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в упрощенном порядке;
  • сообщения о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ, в упрощенном порядке.

Также приказ ФНС содержит электронный формат представления заявления о получении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика.

Новые формы вступят в силу с 16 июля 2021 года.

До вступления в силу данного приказа нужно применять рекомендуемые формы, приложенные к письму от 21.05.2021 № БС-4-11/7032.

Комментарии