Работодателям рекомендовали обеспечить защиту от COVID для 80% работников

Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали работодателям обеспечить, чтобы доля работников не прошедших вакцинацию, составляла не более 20%.

В опубликованных рекомендациях по организации вакцинации в трудовых коллективах ведомства отмечают, что еже в 35 регионах принято решение об обязательной вакцинации определенных категорий граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей.

Также в рекомендациях отмечается, что для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад). Не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.

К прочим, в том числе могут относиться работники:

  • направленные организацией на обучение с отрывом от работы (на весь период действия постановления), получающие стипендию за счет средств организации;
  • на весь период действия постановления находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;
  • находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком;
  • обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
  • находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

Кроме того, в рекомендациях приведен порядок расчета процента вакцинированных работников. Его необходимо осуществлять в следующем порядке:

  • отдел кадров организации составляет список работников (списочную численность, за исключением вакантных должностей), в который включаются наемные работники, работающие по трудовому договору и выполняющие постоянную, временную или сезонную работу, а также работающие собственники организаций, получающие зарплату в данной организации;
  • работник, прошедший вакцинацию представляет информацию о вакцинации в кадровое подразделение организации. Данные о прохождении/непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника;
  • отдел кадров организации соотносит суммарную численность работников, предоставивших информацию о своей вакцинации, к списочной численности работников, учитываемую при оценке процента вакцинированных работников организации, и определяет процент вакцинированных работников организации.

В ведомствах заверяют, что принимаемые профилактические и противоэпидемические меры в рамках предотвращения распространения COVID-19 вызваны особыми обстоятельствами, носят временный характер и направлены исключительно во благо сохранения здоровья граждан.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    А у нас все всегда во благо граждан. Инфляцию контролируют в ручном режиме, да так, что цены на мою лично потреб корзину уже поднялись на 70% за два года, рубль обесценивают тоже исключительно для блага, горящие леса в Якутии не тушат, больницы сократили тоже с этой целью - сохранить бюджетные средства, налоги новые вводят, а те, что есть, повышают, тоже руководствуясь благими намерениями. Отсюда и зашкаливающее доверие к эти господам.

    • Маруся

      Счетовыдра , Как-то вы все в одну кучу. Ничего не делают - плохо. А делают, вакцину вот неплохую разработали, например, - тоже недовольны. В стране высокая смертность, а люди вместо того, чтобы защитить себя от попадания в больницу, в которой, по мнению большинства, ужасные условия, становятся в позу буриданова осла.

      • Рисовод

        Маруся , людей в другую "позу" поставили. У того осла был выбор.

      • Все знаю в 1С

        Маруся , Вакцина и правда хорошая, от больницы помогает - сразу на кладбище!

        • Маруся

          Все знаю в 1С, Меньше верьте глупостям всяким в интернете. Мои знакомые медички перед тем, как идти вакцинироваться, подняли статистику по нашему району за последние пол года. У них сейчас это очень просто сделать, вся база госпитализированных, выздоровевших и умерших общая по региону. Так все умершие не то что не были привиты от ковида, но даже и сезонные прививки от гриппа за последние два года себе не делали. Вообще ни один человек. Антиваксерам стоит задуматься, я считаю. Возможно, у кого-то есть контрпримеры. Но речь не о единичных случаях, а о статистике по району за последние полгода. А если говорить о моих знакомых, то уже очень многие из них сделали как минимум первую прививку и ттт, грех жаловаться. А вообще, мне нынешняя ситуация сильно напоминает холерные бунты. Почитайте на досуге. Многие доводы свои увидите.

          • chitatel

            Маруся , реформа образования дает о себе знать. результаты реформирования налицо - каждый сам себе медик и специалист по вакцинированию. подозреваю, что через несколько лет с подобным уровнем образования и культуры коронавирус покажется милой шуткой, а на повестке дня окажутся уже какие-нибудь средневековые заболевания типа чумы.

            • Начинающий Бухгалтер

              chitatel, Чума это форма гриппа. Вызывает пневмонию. В средние века увы не знали про рентген и антибиотики.

              • Маруся

                Начинающий Бухгалтер, Знаете, я когда прочитала ваши слова, сначала глазам своим не поверила. Перечитала еще раз.

                Издала минутную тираду, в которой не было ни одного цензурного слова. Тирада эта относилась к нашим реформаторам образования. Вы, наверно, ЕГЭ писали, а нормальные выпускные экзамены в школе не застали? Если вам так интересна медицинская тема (а она актуальна, что ни говори), почитайте уже Википедию. Чем отличаются вирусы от бактерий, что такое палочки, например. И чем отличается лечние вирусной инфекции от бактериальной. И про опыт советских ученых, впервые применивших антибиотики против чумы, тоже почитайте. Это великое наследие ушедшей безвозвратно страны.

                • Начинающий Бухгалтер

                  Маруся , поймите вы, я сторонник вакцинации. Грамотной вакцинации. Не надо в комментах устраивать пропаганду "за" и "против". Есть лица которым она противопоказана в силу незавершенных исследований. Нельзя просто так взять и сказать а давайте 80% населения жахнем. Тут начинается мои медички почитали...чуму приплели. Заболевания всегда были и будут. желаете привиться - ОК, но ставить людей перед выбором или работа или вакцинация нельзя! Опять все в силу незавершенных исследований. И лично я категорически против введения вакцины беременным и детям. Если возникнут какие либо пороки развития деток, наше государство лишь пожмет плечами и как всегда мамы будут биться в отчаянии и собирать деньги всем миром.

                  • chitatel

                    Начинающий Бухгалтер, а кто требует вакцинировать беременных женщин и детей? такие требования на государственном уровне никто даже и не озвучивал. напротив неоднократно утверждалось, что эта категория населения вакцинироваться в настоящее время не будет, да и в ближайшем будущем скорее всего тоже.