Минфин составил перечень бытовой техники для целей расчета НДС при перепродаже

Минфин составил перечень видов электронной, бытовой техники, приобретенных для перепродажи у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС). Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам пункта 5.1 статьи 154 НК РФ при реализации отдельных видов бытовой техники, приобретенных у физлиц (не являющихся плательщиками НДС) для перепродажи, база по НДС определяется как разница между рыночной ценой с учетом НДС и ценой приобретения указанных товаров.

Соответственно, в дальнейшем организации и ИП, которые перепродают такие товары, скупленные у физлиц, смогут на всех стадиях перепродажи принимать к вычету суммы НДС, предъявленные при их приобретении. Данная норма была введена Федеральным законом от 30.04.2021 № 103-ФЗ.

Перечень видов электроники и бытовой техники для целей применения указанного порядка должно утверждать Правительство РФ.

В связи с этим Минфин подготовил такой перечень и включил в него:

  • холодильники бытовые;
  • морозильники бытовые;
  • машины стиральные бытовые;
  • пылесосы бытовые;
  • компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата;
  • машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных;
  • аппараты телефонные для сотовых сетей связи или для прочих беспроводных сетей.

Указанные нормы можно будет применять с 1 января 2022 года в отношении реализации электронной и бытовой техники, приобретенной у физических лиц для перепродажи.

Комментарии