Когда за сооружение не нужно платить налог на имущество организаций

Минфин уточнил критерии отнесения сооружений к недвижимому имуществу в целях налога на имущество организаций.

В письме от 29.06.2021 № 03-05-05-01/51043 отмечается, что под налог на имущество организаций подпадает недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как среднегодовая стоимость имущества.

Для отнесения сооружения к недвижимости следует придерживаться позиции Росреестра (письмо от 20.10.2020 № 11-9273-АБ/20), в ведении которого находится вопрос отнесения объектов к недвижимому имуществу, и Верховного суда РФ (определение от 22.12.2015 № А27-18141/2014 по делу № 304-ЭС15-11476).

В частности, здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства признаются объектами капитального строительства, для создания которых необходимо получение разрешения на строительство, а после завершения строительства - разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом, объекты капитального строительства создаются с соблюдением последовательного порядка, установленного для создания таких объектов.

При этом не являются объектами капитального строительства некапитальные строения и сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение, демонтаж и последующую сборку без существенного ущерба и изменения основных характеристик. К таким объектам относят, в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения, а также неотделимые улучшения земельных участков (замощения, покрытия и пр.).

Соответственно, сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию с получением разрешительной документации, то есть как объекты капитального строительства, с большей степенью вероятности относятся к объектам недвижимости. Они подпадают под налог на имущество организаций.

Объекты, обладающие характеристиками некапитальных сооружений, не относятся к недвижимому имуществу, право собственности на которые подлежит государственной регистрации. В отношении таких сооружений налог на имущество не уплачивается.

Комментарии