Минфин уточнит условия освобождения доходов от НДФЛ

Минфин внесет изменения в правила освобождения доходов физических лиц от НДФЛ. Уведомление о подготовке поправок в статью 217 НК РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

К настоящему времени сам законопроект Минфин не представил. При этом в министерстве отмечают, что поправки направлены на уточнение условий применения освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц.

Напомним, в настоящее время перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ, установленный статьей 217 НК РФ, содержит 86 оснований. В этот перечень включены, в том числе государственные пособия и пенсии, выплаты донорам, ряд выплат работникам, алименты и другие доходы.

Ранее Минфин сообщил, что в этот перечень будут внесены доходы, полученные старателем от продажи золота, добытого им на старательском участке.

Комментарии
  1. Маруся

    В этот перечень давно надо было включить все доходы малообеспеченных семей. Не заниматься проблемой наполнения государевой мошны в условиях задыхающейся экономики, а стимулировать внутренний спрос. Это минимум, что может сделать государство.

    • chitatel

      Маруся , внутренний спрос и без того неплохо так стимулируется. сначала облагается налогом доход малообеспеченных граждан, потом этим же самым гражданам, которые едва сводят концы с концами, выплачиваются социальные пособия. посмотрите, сколько сейчас всякого рода выплат, но налог упорно продолжают взимать.

      • Рисовод

        chitatel, да еще и с больничных при нынешней то ситуации. Там и так ограничение, из-за которого нормально оплачиваемые сотрудники прутся больные на работу.