Минцифры доработало требования к машиночитаемым и электронным доверенностям

Минцифры представило доработанные требования к машиночитаемым формам документов о полномочиях и к электронным доверенностям.

Напомним, с 1 января 2022 года вступят в силу поправки в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ.

Новые нормы содержат правовые основы для использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также доверенностей для подтверждения полномочий в электронном виде.

В связи с этим Минцифры подготовило единые требования к машиночитаемым формам документов, на основании которых физическое лицо подтверждает полномочия действовать от имени иного физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Согласно проекту, документ о полномочиях оформляется с учетом следующих требований:

  • составляется в машиночитаемой форме в формате XML и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в формате XMLDSIG или в соответствии с форматом, утвержденным приказом Минцифры от 14.09.2020 № 472, либо в ином формате, предусмотренном соглашением между участниками информационного взаимодействия;
  • если для подтверждения полномочий требуется передача документа о полномочиях в информационную систему, в которой не реализована возможность автоматизированной обработки и визуализации данных документа о полномочиях, указанный документ может быть составлен в машиночитаемой форме в формате pdf;
  • документы о полномочиях, подтверждающие полномочия физического лица действовать от имени иного физического лица, юрлица и ИП, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью соответственно физического лица – доверителя, юрлица или ИП.

Одновременно Минцифры подготовило требования к формам доверенностей, используемых для подтверждения полномочий ‎в электронной форме. Проект ведомственного приказа также опубликован для общественного обсуждения

По расчетам Минцифры указанные требования вступят в силу с 1 января 2022 года.

Ранее министерство уже размещала данные проекты для общественного обсуждения. Теперь представлены доработанные ведомственные приказы.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Наверное, принципиально уже ничего меняться не будет? Вот бы кто-то из специалистов популярно рассказал об этой теме подробнее :)