Минтруд изменил перечень работ, где ограничен труд женщин

Минтруд внес изменения в перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Соответствующий приказ от 13.05.2021 № 313н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением от 18.07.2019 № 512н. Он применяется с 1 января 2021 года.

Теперь Минтруд внес изменения в этот перечень. В, частности, в котельных, а также на холодноштамповочных, волочильных и давильных работах в металлообработке женский труд будет запрещен только по отдельным профессиям. К ним отнесены: котельщик, токарь и чеканщик. Соответственно, на остальных профессиях указанных производств будет снят запрет на применение труда женщин.

Также ограниченный круг профессий, где запрещен женский труд, будет установлен для работ по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования в сфере добычи нефти и газа. Под запретом останутся только профессии слесаря и электромонтера.

Кроме того, поправки снимают запрет на трудоустройство женщин авиационными механиками (техниками) по планеру и двигателям (по приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по ГСМ, по крылу), а также инженерами, занятыми непосредственно на техобслуживании самолетов и вертолетов.

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Комментарии