Нужно ли выплачивать выходное пособие внутреннему совместителю при ликвидации компании

Эксперты Роструда разъяснили, полагается ли выплата выходного пособия по внутреннему совместительству при ликвидации организации, если такое пособие выплачивается работнику по основной должности.

Ведомство поясняет, что по нормам статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить такому работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения.

При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (статья 287 ТК РФ).

Соответственно, если работник будет уволен в связи с ликвидацией организации, то выходное пособие ему работодатель обязан будет выплатить как по основной должности, так и по должности по совместительству.

Выходное пособие по основной должности, а также по должности по совместительству рассчитывается и выплачивается отдельно по каждой должности. Аналогично рассчитывается и выплачивается средний заработок за второй и последующие месяцы после увольнения в связи с ликвидацией организации.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии
  1. Рисовод

    очевидное - невероятное :-)

  2. Добрый инспектор

    Хоть одна полезная статья)

    • Рисовод

      Добрый инспектор, подозреваю, что эксперты Роструда сами себе задают такие вопросы. :-)

      • chitatel

        Рисовод , а вот это крайне маловероятно. роструд штрафует работодателей не только за очевидные нарушения трудовых прав, как к примеру невыплата зарплат, но также и за неправильное применение норм тк рф. поэтому дальновидные кадровики чтобы не попасть на штрафы специально запрашивают мнение ведомства перед совершением тех или иных действий.

        • Рисовод

          chitatel, кадровикам надо спросить нужно ли платить зарплату внутр.совместителям. А вдруг скажут что не обязательно! :-)

  3. Малышка на миллион

    В 2018 году Минтруд утверждал обратное. Письмо 14-1/ООГ-6309

    • chitatel

      Малышка на миллион, обратного минтруд не утверждал. ведомство тогда разъяснило, что при сокращении внутреннего совместителя ему выплачивается заработная плата, компенсации за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. но вот средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, если он является трудоустроенными по основному месту работы.

      • Малышка на миллион

        chitatel, А разве это не обратное тому, что сейчас пишет Ростурд? Роструд утверждает, что совместителю положен средний заработок за второй и последующие месяцы. В то время, как Минтруд утверждал, что за второй и последующие - не положен.

        • Малышка на миллион

          Малышка на миллион, Или тут ударение на то, что Роструд рассматривает ситуацию, когда и основное место работы теряется?

          • chitatel

            Малышка на миллион, само собой. речь о ситуациях, когда компания-работодатель ликвидируется и перестает существовать. то есть работник автоматически лишается как основной своей работы, так и совместительства. в том же случае основная работа в организации за сотрудником сохранялась.