Власти создали Единый реестр СОНКО для целей господдержки

Правительство запустило Единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Соответствующее постановление от 30.07.2021 № 1290 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в 2020 году для целей господдержки в период пандемии коронавируса Минэкономразвития сформировала 2 реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

В первый реестр вошли социально ориентированные некоммерческие организации, которые с 1 января 2017 года являлись получателями субсидий и грантов от органов власти и поставщиками социальных и общественно полезных услуг.

Во второй (дополнительный) реестр НКО вошли более 10 000 некоммерческих организаций, включая частные образовательные организации, НКО из перечня организаций, гранты которых предоставляются для поддержки науки, образования, культуры и искусства.

Организации, включенные в эти реестры, вправе получить различные поддержки, в том числе освобождение от налогов и льготные кредиты.

Теперь Правительство РФ утвердило порядок ведения единого реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, который будет вести Минэкономразвития.

В этот реестр будут включены некоммерческие организации, соответствующие одному из следующих критериев:

  • получатели грантов и субсидий от различных органов власти;
  • исполнители общественно полезных услуг;
  • поставщики социальных услуг;
  • частные образовательные организации;
  • благотворительные организации;
  • получатели имущественной поддержки со стороны органов власти.

При этом некоммерческие организации, которые не соответствуют данным критериям, могут быть включены в реестр по решению, региональных властей. Указанные некоммерческие организации включаются в реестр на срок до 3 лет.

Соответственно, новый единый реестр заменит действующие в настоящее время реестры СОНКО.

Комментарии
  1. Рисовод

    так минюст уже ведет такой реестр. :-)

    • Необух

      Рисовод , нет, Минюст ведет реестр НКО, выполняющих функции иноагентов и реестр НКО -общественно полезных услуг. Этот реестр социально-ориентированных - и именно для господдержки.

      • Рисовод

        Необух, ну да, мы гордые! За иносоломинку не хватаемся.

    • chitatel

      Рисовод , таких реестров уже несколько штук и ведут их несколько министерств, в том числе и минюст, который непосредственно отвечает за ведение единого реестра иностранных агентов-нко. теперь же  реестры нко, выполняющих социальные функции и получающих поддержку государства, планируется объединить в общий, единый реестр.

      • Рисовод

        chitatel, за ту отчетность, которую дополнительно потребуют, никакой поддержки не захочешь. Просто - не мешать.