Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: перевод основных средств в малоценное оборудование

Мы продолжаем серию «Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.98 добавлена возможность перевода в малоценное оборудование основных средств, признанных организацией несущественными в целях бухгалтерского учета, при переходе на ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Переведенные основные средств не отражаются в балансе, по ним не начисляется амортизация, нет обязанности ежегодной проверки на обесценение, пересмотра элементов амортизации и др. В то же время в программе сохраняется возможность контроля их наличия.

Перевод в малоценное оборудование доступен только для тех основных средств, которые не являются амортизируемым имуществом в налоговом учете по налогу на прибыль, УСН или НДФЛ.

Перевод может выполняться и после перехода на ФСБУ 6: при пересмотре стоимостного лимита, применяемого организацией в бухгалтерском учете для признания основных средств несущественными.

Подробнее о том, как определить стоимостной лимит для несущественных основных средств, см. в статье "Как определить стоимостной лимит для основных средств".

index.jpg

index.jpg

Автоматический подбор карточки номенклатуры для малоценного оборудования выполняется по этапам:

  • поиск номенклатуры, использованной для других основных средств с таким же наименованием в данном документе;
  • поиск номенклатуры, использованной для учета основного средства до ввода его в эксплуатацию;
  • поиск номенклатуры с таким же наименованием как у основного средства.
index.jpg
index.jpg

Простой интерфейс: меню "ОС - Перевод ОС в малоценное оборудование".

Полный интерфейс: меню "ОС и НМА - Учет основных средств - Перевод ОС в малоценное оборудование".


Всю информацию серии можно найти по тэгу «самое новое в 1С:Бухгалтерии». Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии
  1. mpika

    НДФЛ ?

  2. Евгений

    Какими документами в 1С Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.173.3) оформить перевод основных средств в малоценное оборудование в соответствии с ФСБУ 6/2020? Ведь в программе отсутствует документ "Перевод ОС в малоценное оборудование" как в 1С Бухгалтерии.

  3. Мне только спросить

    Очень не удобно пользоваться данным документом. В шапке документа местоположение обязательно, в подборах его нигде не видно. Нет группового подбора, только тыкать по одному