ФНС утвердила для организаций единую форму сообщения об имущественных налогах

ФНС утвердила новую форму сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога.

Соответствующий приказ от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ внес поправки в статью 386 НК РФ, которые освобождают от представления декларации по налогу на имущество организации, владеющие исключительно объектами, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Указанная норма будет применяться, начиная с представления отчетности за 2022 год.

Уплата налога на имущество будет производиться на основании данных Росреестра в порядке, аналогичном транспортным и земельным налогам. Соответственно, инспекции будут направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме налога на имущество организаций в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила форму сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

Такое сообщение будет формироваться автоматически в зависимости от наличия у организации объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, сведения о которых подлежат включению в сообщение.

При наличии у компании налоговых льгот в размере сумм транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога соответствующее сообщение формироваться не будет.

Новая форма сообщения вступит в силу с 1 января 2023 года.

Комментарии
  1. Маруся

    У меня знакомая выкупила у своего провинциального городка аварийный магазинчик за 1 млн. После переоформления вдруг обнаружилось, что кадастровая стоимость этой клетушки неожиданно выросла в 6 раз. Это уже магазинище. И налог соответствующий. Сунулась в налоговую, ее отправили в росреестр, а там ей откровенно рассмеялись в лицо и сказали, мол, откуда-то деньги государству брать надо. Вы не одна такая, бегайте, судитесь, вас таких легион.

    • chitatel

      Маруся , а все потому что росреестр берет стоимость объектов буквально с потолка, руководствуясь при этом только одним принципом - чем выше стоимость, тем лучше. на объекты оценщики как правило и не выходят даже. благо, оспорить присвоенную стоимость не так сложно.

      • Рисовод

        chitatel, надо их квадрокоптеры из рогатки сбивать! :-)

        • Идиот

          Рисовод , Чем сбивать? Пластиковыми стаканчиками? А вот это уже экстремизм (часть 2 статьи 280 УК РФ).

      • Маруся

        chitatel, Если говорить конкретно об описанном мной случае, то у этой дамы уже третий суд предстоит. Так что даже если проблема и решается в судах, то все равно это нервы, время и деньги на адвокатов и оценщиков. И всем этим улучшениям государственным грош цена, если платить за них приходится втридорога.

        • chitatel

          Маруся , обычно если первоначальная оценка противоречит независимой оценке, проведенной сами собственником, то суд берет в расчет именно результаты второй оценки. в этом случае фнс и сочувствующие могут сколь угодно долго обжаловать оспоренную оценку по разным инстанциям.