С 2022 года пенсии по старости будут назначать автоматически

ПФР подготовил правила назначения пенсии по старости в автоматическом режиме, которые должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Согласно документу, страховая пенсия по старости в автоматическом режиме будет назначаться гражданам РФ:

  • достигшим пенсионного возраста;
  • при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
  • величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;
  • не имеющим периодов работы или иной деятельности за пределами РФ.

После вступления в силу новых правил ПФР сможет автоматически назначать пенсионные выплаты гражданам, подавшим соответствующее электронное заявление через Единый портал госуслуг.

При поступлении такого заявления ПФР сам запросит все необходимые сведения и документы, подтверждающие право гражданина на получении пенсии, в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Гражданину нужно будет только заполнить согласие на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Ога, щазззз, вот верю так, что просто ..))) В нашей стране что-то для людей может делаться исключительно путем выноса мозга))

    • Любимый приказик

      Рыжая из бухгалтерии, Доверяй да проверяй.

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, просто будет для тех, кто станет удовлетворять ряду обязательных требований. как то - стаж работы не менее 15 лет и отсутствие периодов трудовой деятельности вне пределов рф. а для всех прочих останется прежний порядок оформления пенсии

  2. Маруся

    Коэффициент замещения утрачиваемого заработка пенсией в России упал с 36,5% в 2011 году до 30,5% в прошлом году и, по прогнозу, снизится до 29,8% к 2024-му. По рекомендации Международной организации труда (МОТ) коэффициент пенсий к зарплате должен составлять не менее 40%. Это все, что следует знать о соблюдении у нас пенсионных прав. А всей этой болтовне об автоматическом назначении глупо уделять какое-либо внимание. Суммы не те, чтобы воспринимать их всерьёз.

  3. Идиот

    На фоне предложений Титова и Столыпинского клуба по открытию в России второго Пенсионного фонда и снижению ставки страховых взносов говорить о пенсиях до сентября вообще преждевременно. Неизвестно, в какую сторону этот корабль развернется уже осенью.

    Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже. (С)

    • Рисовод

      Идиот , "С 2022 года пенсии по старости будут назначать автоматически" - представитель ПФ на твоей картинке готов к этому! :-)

  4. Наш мальчикпрограммист

    Дожить бы до это пенсии...

    • Рисовод

      Наш мальчикпрограммист, Не заметишь, как... Так что думай уже сейчас на что тогда жить будешь!