Адвокатам-пенсионерам рекомендовали предупредить налоговиков об освобождении от страховых взносов

ФНС разъяснила, как адвокатам – военным пенсионерам получить освобождение от уплаты страховых взносов.

В своем сообщении от 09.09.2021 ведомство напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 502-ФЗ с 11 января 2021 года из числа страхователей и застрахованных лиц исключены адвокаты, получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности, и не вступившие добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, в 2021 году указанные лица обязаны перечислить фиксированные страховые взносы только за первые десять дней текущего года.

ФНС при этом уточняет, что пенсионное обеспечение указанной выше категории граждан осуществляется Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, Генпрокуратурой, Следственным комитетом и ФССП.

Изменения в части освобождения от страховых взносов адвокатов – военных пенсионеров не были внесены в НК РФ, поэтому специальный порядок такого освобождения для применения налоговыми органами отсутствует.

В связи с этим ФНС ввела специальный механизм прекращения уплаты пенсионных страховых взносов для этой категории граждан. Он приведен в письме от 02.02.2021 № БС-4-11/1183@.

В частности, адвокатам, получающим пенсии за выслугу лет или по инвалидности, для прекращения обязанности по уплате взносов на пенсионное страхование нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по рекомендованной форме (КНД 1150118). К нему следует приложить копию пенсионного удостоверения.

При этом если в заявлении не указано, что получаемая лицом пенсия назначена в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1, то необходимо дополнительно предоставить подтверждающую справку из федерального ведомства, выплачивающего пенсию.

Комментарии