Работодателям продлили срок подачи в ФСС заявлений о возмещении расходов на охрану труда

Заявление в ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер работодатели могут подать до 1 октября 2021 года. Об этом предупреждает ФСС в своем сообщении от 10.09.2021.

Ведомство поясняет, что Минтруд своим приказом от 14.07.2021 № 467н утвердил новые правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на вредных или опасных условиях труда.

Новыми правилами предусмотрена на 2021 возможность работодателям возместить за счет сумм страховых взносов в ФСС, в том числе расходы на комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавируса, включая:

  • приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров;
  • проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Расходы, направляемые на финансовое обеспечение предупредительных мер, не могут превышать 20% от сумм страховых взносов. При этом объем средств может быть увеличен до 30% в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Срок подачи заявления в территориальный орган ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер продлен данным приказом до 1 октября 2021 года.

Комментарии
  1. Вежливая

    УРА! Это подарок для таких как я - опоздашек)))