Работникам могут предоставить право на три оплачиваемых выходных дня после вакцинации от COVID-19

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин направил министру труда и социальной защиты Антону Котякову письмо с предложением обязать работодателей предоставлять работникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19.

В письме глава ИСИРГИ пояснил, что в настоящее время ТК РФ не предусматривает предоставление оплачиваемых отгулов. При этом после вакцинации у работника возможны проявления побочных эффектов.

«Вопрос о поддержке привившихся сотрудников остается в ведении работодателей или руководства субъектов Российской Федерации. При этом в случае реакции организма на сделанную инъекцию, таких как повышение температуры или других симптомов, единственной причиной остаться дома является оформленный у врача больничный лист», - отмечается в письме.

Директор института также сетует, что многие работодатели не готовы предоставлять оплачиваемые выходные работникам, желающим сделать прививку. В связи с этим «огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма».

«Законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что в свою очередь будет способствовать повышению коллективного иммунитета», - уверены в ИСИРГИ.

При этом в институте предлагают установить обязанность по предоставлению выходных дней не только в отношении вакцинации от COVID-19, но и в отношении всех прививок, проводимых в обязательном и массовом порядке в условиях пандемии, передает РИА Новости.

Комментарии
  1. "могут предоставить" три дня, а могут не предоставить.

    Это что, уже закон? зачем жёлтые заголовки на серьёзный ресурс?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      , могут предоставить - это значит, что обсуждается такая возможность. новости - знаете, что такое?:)

    • chitatel

      , а что, кто-то где-то писал, что это закон? и при чем тут вообще закон? новости касаются не только законов, но и законодательных предложений. в этом случае - как раз второй вариант.

    • Идиот

      , Черт возьми, Гамп. Ты просто @#$%^& гений! Это самый @#$%^& коммент, который я когда-либо слышал в жизни. Все верно: могут предоставить, а могут и не предоставить. Искусство читать между строк никто не отменял.

  2. Капитальчик

    За чей счет банкет?

    • chitatel

      Капитальчик, поскольку в рамках данной законодательной инициативы работодателей планируют обязать предоставлять вакцинированным сотрудникам дополнительные отгулы, причем речь идет об оплачиваемых отгулах, то и оплачивать эти отгулы станут сами работодатели. впрочем, вряд ли правительство поддержит эту инициативу.

    • Идиот

      Капитальчик, Странные вопросы вы задаете. Сказано же "обязать работодателей предоставлять работникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19". Пора бы уже привыкнуть, что если ковид, то это - к работодателям. )))))))))))))

  3. Счетовыдра

    Только сегодня Lancet опубликовал информацию о бесполезности массовой ревакцинации против COVID-19. слишком раннее или частое введение повторных доз препаратов может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре. Это касается вакцин Pfizer и Moderna (мРНК-вакцины) и «Спутника V» (вакцина на основе аденовируса). Так что опоздали они с инициативой. Те, кто хотел, привились, а ревакцинацию делать смысла нет.

    • Идиот

      Счетовыдра , Может, те, кто хотели, и привились. Осталось привиться тем, кто не хочет. В России по прежнему процент вакцинированных граждан не высок. На сегодняшний день полностью привито чуть более 27%. Так что потенциал для предоставления выходных еще не исчерпан и, думаю, уже в октябре риторика может измениться.

  4. Маруся

    А у меня вот сразу несколько вопросов возникло: 1. Почему именно 3 дня? 2. Почему не решить эту проблему побочек в рамках больничных листов, зачем перекладывать на работодателей? 3. Каким образом три дополнительных выходных решают проблему опасений сильного иммунного ответа организма? 4. И что это за тема про прививки, проводимые в обязательном и массовом порядке в условиях пандемии? С каких пор? Такое впечатление, что авторы инициативы бредят.