НДПИ для калия и фосфатов могут повысить в 2,5 раза

Минфин подготовил и внес в правительство поправки в НК РФ, которые предлагают повысить рентный коэффициент для калийных и фосфатных руд в 2,5 раза - с 3,5 до 8,75.

Напомним, с 2021 года статья 342 НК РФ устанавливала, что налогообложение НДПИ производится по налоговой ставке умноженной на рентный коэффициентРЕНТА). При этом рентный коэффициент равен 3,5 для таких видов полезных ископаемых, как апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды, кондиционные руды черных металлов, руды редких металлов, образующих собственные месторождения, горно-химического неметаллического сырья, соли природной и чистого хлористого натрия, нефелинов, бокситов, горнорудного неметаллического сырья и ряда иных полезных ископаемых (за исключением общераспространенных). Для остальных полезных ископаемых КРЕНТА составляет 1.

Однако из-за резкого роста мировых цен на ряд полезных ископаемых в 2021 году правительство и Минфин решили пересмотреть порядок расчета НДПИ.

«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, рентный коэффициент К-рента принимается равным 8,75 в отношении калийных солей, апатит-нефелиновых, апатит-штаффелитовых руд, апатитовых и фосфоритовых руд», - отмечается в законопроекте Минфина, передает «Интерфакс».

Ранее стало известно, что Минфин обсудил на совещании с представителями металлургической отрасли и производителями удобрений варианты изменения правил расчета НДПИ. Основным вариантом, который предлагает Минфин, является повышение ставки НДПИ до 6%, отказ от рентного коэффициента, а также расчет налога исходя из биржевых котировок руды или концентрата.

Комментарии
  1. Маруся

    А налоги потихоньку продолжают повышать. И на сей раз взялись, наконец-то, за добывающую отрасль. Возрастёт НДПИ и налога на прибыль для металлургов и производителей удобрений. А для производителей стали вообще пообещали акциз ввести.

    • chitatel

      Маруся , правильно делают, что планируют повышать. налоги, помнится, сдерживали в том числе в целях одновременного сдерживания цен на продукцию. если продукция дорожает за месяц в несколько раз, то с чего бы вдруг сдерживать налоги? несправедливо как-то получается.