Правительство отложило планы по повышению утилизационного сбора

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Правительство РФ скорее всего не будет повышать утилизационный сбор на автомобили до 2022 года.

Напомним, в соответствии со статьей 24.1 закона об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 ‎№ 89-ФЗ) за каждое произведенное или импортируемое колесное транспортное средство (шасси) уплачивается утилизационный сбор. Действующие ставки утилизационного сбора утверждены правительственным постановлением от 26.12.2013 № 1291 (с изменениями и дополнениями).

Еще в начале 2021 года Минпромторг предложил проиндексировать ставки утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств на 25%. В частности, министерством предлагалось повысить базовую ставку утилизационного сбора на легковые автомобили с 20 000 до 25 000 рублей, на остальные категории автомобилей и прицепов со 150 000 до 187 500 рублей. Однако потом повышение отложили.

Теперь глава Минпромторга уточнил, что в 2021 году повышать утилизационный сбор власти не будут. «Скорее всего, нет», - приводит слова Дениса Мантурова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Рисовод

    Т.е. этот сбор к стоимости утилизации не имеет отношения?

    • chitatel

      Рисовод , этот сбор ни к реальной стоимости утилизации, ни к экологии как таковой вообще не имеет никакого отношения. как и все, что касается природоохранных требований (не только в нашей стране, но и повсеместно), данный сбор взимается исключительно в целях "чтобы провал не проваливался"

      • Рисовод

        chitatel, у нас это просто доп.таможенная пошлина.

        • chitatel

          Рисовод , по сути так оно и есть, но только эта пошлина взимается под видом очередного экологического платежа (хотя, при чем здесь экология - непонятно) и в пику неоднократным обещаниям властей отменить неналоговые поборы с граждан.