Минфин обсуждает новую реформу пенсионных накоплений

Минфин поддержал проект по переводу накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования на принципы добровольного негосударственного пенсионного обеспечения с едиными правилами.

Напомним, с 2014 года законодательство предписывает направлять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в полном объеме (включая накопительную часть) на финансирование страховой пенсии. Это значительно уменьшает объем трансферта из федерального бюджета в ПФР. Применение данной меры продлено до 2023 года.

В 2019 году Минфин разместил для общественного обсуждения законопроект, который определяет параметры новой системы пенсионных накоплений. Новые нормы обеспечивают гражданам возможность заключать с негосударственными пенсионными фондами пенсионный договор гарантированного пенсионного плана.

В сентябре текущего года глава Минфина Антон Силуанов провел совещание по вопросам накопительной компоненты пенсии и добровольных пенсионных программ.

В части негосударственного пенсионного обеспечения участники совещания поддержали введение системы гарантирования прав участников добровольных программ. Также была поддержана концепция по переводу накопительного компонента пенсии в стандартизированную схему НПО с едиными правилами.

Данная концепция предполагает передачу прав собственности на накопительную часть пенсии от государства гражданам и стимулирование граждан к переводу этой части пенсионных накоплений на негосударственное пенсионное обеспечение, то есть в НПФ.

При этом централизованного администрирования со стороны ПФР перевода средств из одного НПФ в другой не будет. Такой перевод предполагается сделать идентичным договорным отношениям граждан с банками по депозитам. Это значит, что для перевода своей накопительной части пенсии гражданин должен будет расторгнуть договор с нынешним НПФ и заключить другим НПФ. Сами средства будут переведены безналичном порядке.

Одновременно концепция предполагает возможность предоставления налогового вычета по НДФЛ для граждан, которые направляют накопительные взносы в НПФ, а также софинансирование пенсионных накоплений со стороны государства. По предложению Минфина эти вопросы будут доработаны, передает газета «Коммерсантъ».

Комментарии
  1. ananasik-s

    "сделать идентичным договорным отношениям граждан с банками по депозитам" - это чего, и с пенсии подоходный станут брать?

    • Малышка на миллион

      ananasik-s, ага, когда у этого банка лицензию отберут. :-)

    • chitatel

      ananasik-s, ну а как иначе? зато для для граждан, которые направляют накопительные взносы в НПФ, будет предоставлен налоговый вычет по НДФЛ. по крайней мере, так минфин сейчас и обещает.

  2. Маруся

    Я так и думала, что рано или поздно с этой частью всех потихоньку кинут. Государство снимет с себя обязанность по ее обеспечению. Кивнет головой в сторону НПФ - к ним все претензии. Господам с финансового рынка нужен приток средств.

    • chitatel

      Маруся , да, то что эту часть пенсионных накоплений перевели в непонятные частные структуры, уже изначально наводило на печальные раздумья. где финансовые спекуляции и где то пенсионное обеспечение.... они о чем вообще, как у них эти две вещи в одной плоскости вообще помещаются?

  3. Идиот

    Не хочу я в НПФ ничего передавать. Отдайте мне эти копейки. Я найду им хорошее применение. И у меня нет и тени сомнения, что все закончится так, как в Индии, где пенсии получают только чиновники и военные. У остального населения гарантированных государством пенсионных прав там попросту нет.

    • chitatel

      Идиот , все к этому и идет. министры, банкиры и депутаты уже не стесняясь заявляют о том, что пенсия - это головная боль прежде всего самих будущих пенсионеров, которые уже сейчас должны задуматься над созданием финансовой подушки себе на старость. а государство и пфр со временем умоют руки, ограничившись выплатой пособий по бедности