Минфин предложил снизить НДФЛ для нерезидентов

Минфин вновь выступил с предложением уравнять ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов в отношении доходов от трудовой деятельности.

Напомним, физические лица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. По действующим нормам указанной статьи, в отношении доходов от трудовой деятельности в России, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, применяется ставка НДФЛ в размере 30%. Исключение составляют доходы высококвалифицированных специалистов, граждан ЕАЭС, беженцев, участников программ по добровольному переселению и ряда других категорий физлиц. К таким доходам применяется ставка 13%.

Еще в 2019 году Минфин приступал к подготовке закона, который разрешит применять ставку НДФЛ в размере 13% в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности в России, получаемых любыми физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Однако пока подобный законопроект не обсуждался на заседаниях Правительства РФ.

Теперь Минфин решил вернуться к этой инициативе. Предложение уравнять ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов включено в проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 гг.

В данном случае речь идет об установлении одинаковой ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов в отношении доходов от трудовой деятельности, сообщает газета «Ведомости»

Комментарии
  1. Маруся

    Не понимаю я, если честно, почему Минфин так печётся о нерезидентах. В результате такого изменения выпадающие доходы по НДФЛ, согласно оценке Минфина, могут составить порядка 3,8 млрд рублей. Зачем государству терять эти деньги? Почему бы и не взыскать их с тех, кто не проживает на нашей территории постоянно? Откуда такая щедрость?

    • chitatel

      Маруся , представляется, что это забота о возможных инвесторах. нынешних и будущих. оправдано ли такая забота с точки зрения финансов? навряд ли. но минфину как всегда виднее.

      • Маруся

        chitatel, Я, если честно, не понимаю, при чём тут инвесторы. Снижать ставку налога на пассивные доходы - от ценных бумаг или недвижимости не предполагается. Речь идёт именно о трудовых доходах.

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    Как откуда такая щедрость? Они сами о себе переживают и о своих родственниках и друзьях. Большинство наших "правителей" (их родня 100%) в основном обитают за границей.

    • chitatel

      Мальчик из соседнего кабинета, из соотечественников за границей много кто проживает на постоянной основе. в том числе и власть имущих субъектов с их всевозможными женами, детьми, внуками и прочими родственниками.

    • Маруся

      Мальчик из соседнего кабинета, Обитать они, конечно, обитают, но ставка налога будет снижаться именно для трудовых доходов, зарплаты. Каким образом те из них, кто живет за границей, в массовом порядке могут получать из России зарплату? На работу ведь хотя бы иногда ходить надо. Выгоду от нововведения получат в основном гастарбайтеры. А вот зачем снижать для них НДФЛ - это для меня тайна.

  3. Римма Ачибакиева

    лучше подумали бы о наших !!

    • chitatel

      Римма Ачибакиева, а они и есть в том числе наши. просто постоянно не проживают на территории нашей страны и платят налоги другому государству.

      • Маруся

        chitatel, Если они платят налоги другому государству, то это снижение НДФЛ их и не коснётся. Более того, даже подоходный налог в 30% будет для них неплохим вариантом. В зависимости от размера доходов НДФЛ в Великобритании может доходить до 45%, в Германии - до 47,5%, а в США - до 35%. Правда, во всех этих странах налог на доходы физлиц прогрессивный и малообеспеченные слои населения платят его на уровне от 0%, чего не скажешь о России. Вот если бы руководство нашей страны думало в эту сторону, было бы гораздо логичнее, ИМХО.