Работодателям рассказали, где найти молодых специалистов, способных решать реальные производственные задачи

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills дает работодателям возможность подобрать себе в штат выпускников колледжей, подготовленных к решению реальных производственных задач. Об этом сообщили заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер и замглавы департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Марина Софронова на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам проведения демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в российских колледжах в 2021 году.

В мероприятии также приняли участие директор департамента оценки компетенций и квалификаций Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Данил Уфимцев, заместитель директора фирмы «1С» по направлениям Ворлдскиллс Мария Правдина и другие.

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills- это независимая процедура оценки навыков и умений выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО). Также инструменты демонстрационного экзамена применяются в системе высшего образования и в системе переподготовки кадров.

Как отметили участники пресс-конференции, в 2021 году в проведении демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в организациях СПО приняли участие все 85 регионов. При этом всего в 2021 году экзамен сдавали более 160 000 студентов СПО. Демонстрационный экзамен по разработке бизнес-приложений на платформе 1С:Предприятие в 2021 году сдавали почти 1 500 человек.

В ходе пресс-конференции заместитель директора фирмы «1С» по направлениям Ворлдскиллс Мария Правдина отметила, что сам факт введения демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills как системы оценки результатов подготовки специалистов, - это очень большое подспорье для бизнеса и экономики, которое можно было ожидать от системы образования. «Наличие этого инструмента сильно оживило взаимодействие бизнеса и образовательных организаций», - отметила представитель фирмы «1С».

Фирма «1С» признала результаты демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills еще в 2017 году. В разработке заданий демонстрационного экзамена участвует широкий круг работодателей.

«Мы реализуем это в форме проведения опросов. Например, мы спрашиваем у работодателей, какими инструментами должны владеть те ребята, которые придут к вам устраиваться на работу, с какими прикладными задачами они должны уметь справляться и т.д. Потом это учитывается при разработке конкретных комплектов оценочной документации», - пояснила Мария Правдина.

Также участники пресс-конференции выразили общее мнение, что необходимо стараться вовлекать большее количество работодателей, участвующих в проведении демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills.

Комментарии