Покупателям прослеживаемых товаров нужно заранее согласовывать их возврат

При возврате прослеживаемых товаров покупателю и продавцу следует заранее согласовать, какие регистрационные номера партий товаров (РНПТ) будут указаны в корректировочном счете-фактуре. Об этом предупредил налогоплательщиков эксперт фирмы «1С» Ренат Валеев в ходе Единого онлайн-семинара 1С , который проходит сегодня, 6 октября 2021 года.

Эксперт пояснил, что при возврате товаров универсальный-корректировочный документ либо корректировочный счет-фактуру составляет продавец. При этом только покупатель знает, какие именно РНПТ для возвращаемого товара еще есть у него на остатках, а какие РНПТ уже выбыли при отгрузке товаров контрагентам.

«В результате если действия поставщика и покупателя будут не согласованы, может получиться, что поставщик оформит возврат товаров и укажет в корректировочном счете-фактуре или УКД те РНПТ, которые покупатель уже реализовал своим контрагентам. В результате такой счет-фактуру или УКД покупатель не сможет отразить у себя в учете», - отметил Ренат Валеев.

По словам эксперта, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо внимательно отнестись к возврату прослеживаемых товаров. «Желательно покупателю заранее сформировать документы для возврата товаров поставщику и тогда при подборе товаров у покупателя будет возможность выбрать именно те РНПТ, которые есть у него на остатках. Эти РНПТ можно передать продавцу, чтобы он составил корректные документы», - пояснил Ренат Валеев.

Комментарии