Творческим работникам изменят правила оплаты труда

Творческим работникам установят минимальный размер оплаты времени, в течение которого они не участвуют в создании или исполнении (экспонировании) произведений либо не выступают.

Такое предписание вынес Конституционный суд в своем постановлении от 06.10.2021 № 43-П.

Судьи признали часть пятую статьи 157 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ. Напомним, данная норма устанавливает, что если творческие работники (в СМИ, кинематографии, телевидения, театрах, концертных организациях, цирках) не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают, то указанное время простоем не является. Это время может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

КС РФ указал, что в данной норме законодатель не определил какого-то минимально допустимого размера оплаты указанного времени. Тем самым сторонам коллективного и трудового договора, а также непосредственно работодателю была предоставлена, по сути, неограниченная свобода в установлении оплаты за этот период.

В результате подобный подход привел к тому, что в коллективных договорах и локальных актах размер оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений или не выступают, стал устанавливаться равным размеру оплаты времени простоя не по вине работника либо даже ниже этого размера.

Суд признал указанную норму неконституционной в той мере, в какой она, не устанавливая минимального размера оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений или не выступают, порождает возможность произвольного уменьшения этим работникам размера зарплаты.

Федеральному законодателю предписано внести в кратчайшие сроки необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    классные имена генерируются

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Стало даже интересно, кто инициировал это дело.

    Гражданка Л.А.Минина, работающая в автономном учреждении культуры

    Удмуртской Республики «Государственный театр оперы и балета

    Удмуртской Республики имени П.И.Чайковского» в должности артиста-

    вокалиста (солиста) на основании трудового договора.

    • Дешифратор деклараций

      Бухгалтер-виртуоз, Ну, может теперь артистам выплатят на руки на 5-10 тысяч рублей больше.

      А репертуар-то в театрах теперича не то что давеча, скорее на цирк смахивает. Потому и задумались, что денег им не хватает из официальных документов.

      • chitatel

        Дешифратор деклараций, не факт. время простоя по вине работодателя оплачивается в размере двух третей средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки или должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.