В правила представления деклараций о производстве и обороте алкоголя внесут поправки

Росалкогольрегулирование планирует внести поправки в порядок составления и представления электронных деклараций об объеме производства, оборота и использования спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов

Напомним, электронный формат и правила представления перечисленных деклараций утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Теперь ведомство планирует внести изменения в правила представления данных деклараций. В частности, из правил исключается упоминание шампанского в скобках вместе с игристыми винами.

Напомним, ранее Федеральный закон от 02.07.2021 № 345-ФЗ исключил упоминание шампанского из действующего закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (от 22.11.1995 № 171-ФЗ), оставив только понятие игристое вино.

Обновленные правила вступят в силу с 1 марта 2022 года.

В программах системы «1С:Предприятие 8» изменения в порядке заполнения деклараций о производстве и обороте алкоголя будут поддержаны к моменту вступления в силу новых правил с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии