Власти уточнили критерии деления объектов НВОС на категории

Правительство внесло изменения в критерии деления объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на категории. Соответствующее правительственное постановление от 07.10.2021 № 1703 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ) предусматривает деление на категории объектов хозяйственной и иной деятельности по значимости воздействия на окружающую среду и для применения к ним разных мер государственного регулирования.

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, разделены на четыре категории:

  • оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (объекты I категории);
  • оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду (объекты II категории);
  • оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду (объекты III категории);
  • оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории).

С 2021 года постановлением правительства от 31.12.2020 № 2398 введены новые критерии отнесения объектов к той или иной категории.

Теперь в эти критерии внесены поправки, которыми уточняются отдельные формулировки, в том числе видов деятельности и производственных мощностей ряда отраслей промышленности, для более точного распределения объектов по категориям.

Обновленные критерии деления объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на категории вступили в силу с 8 октября 2021 года. 

Комментарии