Правительство утвердило новые критерии деления объектов НВОС на категории

Правительство утвердило новые критерии деления объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на категории. Соответствующее правительственное постановление от 31.12.2020 № 2398 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ) предусматривает деление на категории объектов хозяйственной и иной деятельности по значимости воздействия на окружающую среду и для применения к ним разных мер государственного регулирования.

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, разделены на четыре категории:

  • оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (объекты I категории);
  • оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду (объекты II категории);
  • оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду (объекты III категории);
  • оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории).

Ранее критерии отнесения объектов к той или иной категории были утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029. При этом в связи с реализацией механизма «регуляторной гильотины» этот документ упразднен с 1 января 2021 года.

В связи с этим, для дальнейшей реализация норм закона об охране окружающей среды в части деления объектов НВОС правительство утвердило обновленные критерии деления указанных объектов на категории.

Как ранее поясняли в Минприроды, в новой редакции критериев уточнены отдельные формулировки, в том числе видов деятельности и производственных мощностей ряда отраслей промышленности, для более точного распределения объектов по категориям.

Также новая редакция критериев учитывает все последние изменения в законодательстве в области обращения с отходами производства и потребления, а также в сфере водоснабжения и водоотведения.

Обновленные критерии деления объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на категории вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года. 

Комментарии