
Работодатели Москвы вновь должны еженедельно представлять сведения о переводе сотрудников на дистанционный режим работы. Соответствующее требование
Напомним, этот документ установил, что с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года включительно возобновляется обязанность столичных работодателей перевести на дистанционный режим работы:
- не менее 30% работников;
- всех работников из числа граждан старше 60 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания (за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования предприятия).
При этом данные ограничения не распространяются:
- организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, предприятия, входящие в состав Роскосмоса и Росатома, организации, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медучреждения и ряд других организаций;
- на граждан, которые перенесли COVID или получили вакцину.
Также указ мэра устанавливает, что работодатели должны принять решения об установлении численности работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам:
- подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
- не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов предприятия.
При принятии данных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.
Одновременно работодатели обязаны представлять еженедельно (в понедельник, начиная с 25 октября 2021 года) в электронном виде отчет о работниках, исполнителях по ГПД, в отношении которых были приняты указанные решения.
Данный отчет представляется через личный кабинет юридического лица (ИП) на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Форма представления сведений остается прежней. Она утверждена указом мэра от 05.03.2020 № 12-УМ.
В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках и исполнителях по ГПД повторное представление не требуется. При изменении сведений представить отчет нужно в день принятия соответствующего решения.
У фирмы «1С» выпущено специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет, которое позволяет компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках в соответствии с введенными правилами. Необходимые изменения, связанные с указом мэра Москвы от 19.10.2021 № 61-УМ, будут поддержаны в ближайшее время. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».