Заполнение отчета о вакцинированных работниках в 1C: инструкция для бухгалтера
В 1С реализована возможность заполнения перечня согласно приложению 2 к Указу Мэра Москвы от 15.06.2021 № 32-УМ и согласно приложению 2 к Постановлению губернатора Московской области от 16.06.2021 № 184-ПГ. Также см. информацию на сайте Московский инновационный кластер (Москва) и на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (МО).
Возможность заполнения отчета о вакцинированных сотрудниках реализована в следующих программах 1С:
  • 1С:ERP Управление предприятием 2,5 и 2,4
  • 1С:Бухгалтерия некоммерческой организации КОРП и ПРОФ
  • 1С:Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0
  • 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
  • 1С:Зарплата и управление персоналом, редакция 3
  • 1С:Зарплата и управление персоналом, редакция 3 LTS
  • 1С:Комплексная автоматизация, редакция 2,4
  • 1С:Комплексная автоматизация, редакция 2.5
  • 1С:Садовод  

Установка расширения для сдачи отчета о вакцинированных работниках

Возможность сдачи отчета поставляется в виде так называемого расширения и не требует обновления конфигурации. Установка производится администратором или другим пользователем с полными правами в разделе Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки – Расширения.

Безымянный.jpg

Рис. 1

В открывшейся форме необходимо нажать Добавить из файла…, в появившемся после этого предупреждении – Продолжить, после чего выбрать файл расширения. 

После добавления нового расширения в список необходимо снять флажок в колонке Безопасный режим и перезапустить программу.

Безымянный1.jpg

Рис. 2

Если ранее была установлена прошлая версия расширения, то нужно выбрать соответствующую строку и воспользоваться кнопкой Обновить из файла…

Безымянный2.jpg

Рис. 3

После перезапуска программы в разделе Главное – Сервис появляется соответствующая ссылка, по которой открывается помощник формирования перечня.

Безымянный3.jpg

Рис. 4

Формирование файла отчета о вакцинированных работниках

На первом шаге необходимо выбрать регион сдачи отчета.

Безымянный4.jpg

Рис. 5

На втором шаге выбрать организацию и нажать кнопку Список сотрудников

Если установить флажок Считать общее количество сотрудников только по региону сдачи, то при заполнении списка сотрудников и при подсчете общего их количества будут учитываться только сотрудники обособленных подразделений Москвы или Московской области в зависимости от выбранного места сдачи отчета (регистрация в налоговом органе имеет КПП, начинающийся с «77» для Москвы и «50» для Московской области).

Безымянный5.jpg

Рис. 6

При открытии помощника в первый раз в список вакцинированных сотрудников пуст. Необходимо добавить в список с помощью кнопок из меню Добавить

Можно добавлять как по одному сотруднику, так и подбором сразу нескольких (в том числе установив какой-либо отбор), либо даже целиком по организации или по выбранному подразделению – как вам удобнее.

Безымянный6.jpg

Рис. 7

Мобильный телефон заполнится автоматически, если он заранее был указан в контактных данных сотрудника. Если нет, его, как и остальные данные, можно ввести непосредственно в этот список. И эти данные сохранятся для последующего заполнения.

Также есть возможность «подгрузить» эти данные из подготовленного заранее файла MS Excel по кнопке Заполнить данные сотрудников

Для сопоставления сотрудников СНИЛС в файле должен быть ровно в таком же формате, в котором он введен в программе, – сопоставление производится только по нему. Колонки должны быть расположены в порядке, как на рисунке ниже. Составить такой файл можно с помощью настройки отчета Личные данные сотрудников – подробнее это описано в последнем разделе инструкции. Обращаем внимание, что эта загрузка не заполняет сам список сотрудников, а лишь заполняет их данные, которые присутствуют в файле, даже если этих сотрудников нет в таблице расширения.

Безымянный7.jpg

Рис. 8

Безымянный8.jpg

Рис. 9

После заполнения списка нужно нажать кнопку Сохранить макет.

Безымянный9.jpg

Рис. 10

Если на компьютере установлен MS Excel и работа производится не в веб-клиенте (браузере), то предлагается выбрать папку, в которую нужно сохранить получившийся файл. Файл заполняется, сохраняется и открывается.

Безымянный10.jpg

Рис. 11

Безымянный11.jpg

Рис. 12

Если MS Excel не установлен или работа производится в веб-клиенте (браузере), то предлагается сохранить файл требуемого макета на диск и заполнить его с помощью какого-либо другого имеющегося редактора (OpenOffice и т.п.).

Данные для его заполнения можно легко скопировать (Ctrl + C) в открывшейся форме. А чтобы скопировать данные для заполнения второго листа, перейти на следующую форму по кнопке Сведения о сотрудниках.

Безымянный12.jpg

Рис. 13

И в этой форме также скопируйте (Ctrl + C) выделенные ячейки и вставьте (Ctrl + V) во второй лист файла в вашем редакторе.

Безымянный13.jpg

Рис. 14

При повторном открытии помощника список автоматически заполняется сотрудниками, которые находились в нем ранее. Уволенные сотрудники из списка удаляются.

Настройка отчета «Личные данные сотрудников»

Можно заранее подготовить файл MS Excel с требуемыми для отправки данными, дозаполнить его, после чего использовать эти данные для загрузки в расширение.

В поставку расширения включен готовый пример такой настройки отчета Личные данные сотрудников (файл Отчет для заполнения данных физических лиц.xml). Для его использования необходимо в отчете выбрать в меню Еще – Прочее – Изменить вариант отчета…

Безымянный14.jpg

Рис. 15

Далее нажать Еще – Загрузить настройки.

Безымянный15.jpg

Рис. 16

Выбрать поставляемый файл Отчет для заполнения данных физических лиц.xml и нажать Завершить редактирование (можно также настроить какие-либо дополнительные отборы для отбора только тех, кто вакцинировался).

После чего сформировать отчет и сохранить его в формате xls.

Безымянный16.jpg

Рис. 17

Безымянный17.jpg

Рис. 18

Полученный файл можно дополнить колонкой ОМС, наполнить данными и использовать для загрузки в расширение с помощью кнопки Заполнить данные сотрудников (см. рис. 9).

Комментарии
  1. Бух

    Здравствуйте! Где скачать данное расширение?

  2. Vladimir 1С

    Добрый день. На странице релизов ЗУП можно скачать https: // releases.1c.ru/project/HRM30 листайте в самый низ страницы https: // releases.1c.ru/additional_file?nick=HRM30&path=HRM\Extrafiles\Vaccine.zip

  3. Блондинка по зарплате

    Не устанавливается - какая-то ошибка сопоставления кодов

  4. Дмитрий

    1С:БизнесСтарт - когда будет доступно данное Расширение?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Дмитрий, будет, следите за обновлениями

  5. Глбух

    уже 04.07.21 - и до сих пор не доступно это расширение.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Глбух, о какой программе речь?

  6. Любимый приказик

    А для Бух 2.0 или Зуп 2.5 корп , будет возможность сдать такой отчет?

  7. Жанна Потешина

    На стадии "Сохранить макет" происходит непредвиденная ошибка и на этом всё.