Правительству предложили освободить бизнес от налогов на период нерабочих дней

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин выступил за освобождение бизнеса от налогов за период нерабочих дней.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно. При этом глава государства поддержал предложение правительства выплатить организациям и ИП из пострадавших отраслей по одному МРОТ на одного занятого.

Представитель ТПП в связи с этим отметил: «Можно было бы подумать и освободить бизнес от налогов пропорционально количеству нерабочих дней. То есть если прямых финансов нет, то какие-то преференции создать с помощью налоговых режимов. Также, например, дать возможность реструктурировать долги перед банками при их наличии. Такой набор мер, на мой взгляд, можно было бы попытаться использовать».

При этом по мнению Сергея Катырина, оценки Правительства РФ о потерях бизнеса из-за введения нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года в размере 4 млрд рублей в день «достаточно адекватные». «Полагаю, что такие цифры и будут», - приводит ТАСС слова главы ТПП РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Может, на взгляд господина Катырина такой набор мер и можно было бы реализовать, но только вот взгляд главы ТПП гарантированно не совпадёт со взглядом правительства на этот вопрос. Выражать свои взгляды в данном случае - не мешки ворочать.