Регионы усилят контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции

Президент РФ Владимир Путин поручил регионам усилить контроль за соблюдением «масочного» режима и «социальной» дистанции. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В частности, главам регионам во взаимодействии с Роспотребнадзором предписано обеспечить усиление контроля за соблюдением всех ограничительных мероприятий, включая:

  • своевременное проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в очагах коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • изоляцию лиц с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции (COVID-19), с подозрением на данное заболевание, а также граждан, контактировавших с указанными группами лиц;
  • соблюдение населением «масочного» режима и «социальной» дистанции;
  • введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6 часов утра.

Кроме того, регионам поручено усилить санитарно-эпидемиологических мер на всех видах транспорта: авиационном, железнодорожном, водном, автомобильном, включая текущую дезинфекцию на общественном транспорте, такси и в местах массового пребывания людей.

Напомним, на минувшей неделе Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней из-за осложнения ситуации с распространением коронавируса. Указ устанавливает на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. При этом главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 года и продлить их после 7 ноября 2021 года с сохранением за работниками заработной платы.

Комментарии
  1. Маруся

    И всё-таки я не понимаю, почему именно ночные развлекательные мероприятия и точки питания попадают под запрет? Вот что в голове должно быть, чтобы думать, что коронавирус активен только ночью? Это ведь не чесотка, в конце концов. Уверена, что основная масса заражений приходится всё-таки на дневное время. :(

    • chitatel

      Маруся , с точки зрения врачей и санитаров заражение в дневное время обусловлено объективной необходимостью. понятно, что нужно ходить и ездить на работу и в служебных целях как-то контактировать с коллегами. и в магазины тоже нужно ходить. а вот от посещения ночных клубов и танцполов на время эпидемии можно отказаться. это не фатальная потеря.

      • Рисовод

        chitatel, а если бухать только днем, то от алкоголизма можно излечиться?