Торговые компании могут принимать платежи от покупателей через СБП прямо в 1С

Торговые предприятия теперь могут принимать оплату от покупателей физлиц, выполнять возврат и проводить сверку взаиморасчетов через Систему быстрых платежей (СБП) прямо в программе 1С.

Напомним, система быстрых платежей - это сервис ЦБ РФ, позволяющий оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников этой системы. Соответственно, применение СБП с QR-кодами для приема оплаты позволяет торговым предприятиям не нести расходы на приобретение и обслуживание эквайрингового терминала. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара. При этом в 2021 году правительство возмещает малым и средним предприятиям расходы на уплату банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей.

Теперь в программе «1С:Розница 8» (начиная с версии 2.3.10) пользователи могут принимать от покупателей оплату, а также выполнять возврат и проводить сверку взаиморасчетов, используя сервис Системы быстрых платежей банка «Открытие». При этом принимать платежи можно от физлиц-клиентов любого банка, работающего в Системе быстрых платежей.

Оплата осуществляется прямо в программе 1С с использованием динамических QR-кодов в следующем порядке:

  • в момент покупки программа 1С создает QR-код на оплату чека;
  • продавец выводит QR-код на экран своего компьютера, дисплей покупателя или распечатывает его;
  • покупатель сканирует QR-код через мобильное приложение своего банка и производит оплату, деньги мгновенно зачисляются на счет продавца.

Чтобы получить параметры подключения, достаточно заключить договор на СБП с банком «Открытие». Настройка сервиса в программе 1С займет всего несколько минут.

В ближайшее время такой же функционал станет доступен и в других решениях системы «1С:Предприятие 8» для автоматизации торговли. Более подробную информацию можно найти здесь.

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    Чтобы получить параметры подключения, надо подключить другие банки. Что за реклама Открытия?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Забалансовый счет, На текущий момент оплату посредством СБП в программах 1С можно подключить для организаций, которые являются клиентом банка «Открытие».

      Ведется активная работа по взаимодействию и интеграции с другими банками. Список банков будет активно расширяться.

      • Директор в гневе

        Редакция БУХ 1С , Тогда нужно сначала подключить другие банки, а потом анонсировать. ))

        • chitatel

          Директор в гневе, целью анонса как раз и является информирование всех заинтересованных лиц о предстоящих и планируемых нововведениях и изменении функционала программных средств.

    • chitatel

      Забалансовый счет, здесь нет никакой рекламы. речь про сервис центробанка, позволяющий оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников этой системы. банков-участников может быть сколь угодно много. просто этот банк - самый первый

  2. Минибух

    Раффайзен, еще год назад подключал к СБП

    • chitatel

      Минибух, при чем здесь этот банк вообще? речь ни о конкретных банках. речь про сам прием платежей, их проверку и сверку через систему быстрых платежей прямо в программе 1С.