Обязан ли работодатель предоставить работнику выходной для углубленной диспансеризации после COVID

Роструд разъяснил, имеет ли работник право на освобождение от работы для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенного заболевания, вызванного коронавирусом.

В письме от 14.10.2021 № ПГ/30337-6-1 отмечается, что приказом Минздрава от 01.07.2021 № 698н утвержден порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих такую диспансеризацию в первоочередном порядке.

Согласно этому порядку, углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Вместе с тем ТК РФ и указанный порядок не содержат положений, обязывающих работодателя предоставлять работнику дополнительные выходные дни для прохождения углубленной диспансеризации.

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, хоть эту обязанность пока на работодателей не повесили. В конце концов вопрос о диспансеризации можно решить и взяв денёк-другой в счёт отпуска, если в зарплате сотрудник терять не хочет.

  2. Счетовыдра

    Вообще, в условиях пандемии это существенное упущение законодателей, на мой взгляд. В любом случае право на выходные для диспансеризации имеют абсолютно все категории работников. Если у человека наблюдается, скажем, постковидный синдром, почему не дать ему возможность спокойно пройти дополнительные обследования, если в законе его право на выходной день для диспансеризации как минимум раз в три года все равно прописано? Для прохождения обязательной диспансеризации работникам в любом случае предоставляются дополнительные выходные: пенсионерам и предпенсионерам — 2 дня ежегодно; работникам, достигшим возраста 40 лет и до наступления предпенсионного возраста — 1 день раз в год, а остальным работающим — 1 день один раз в три года. Почему бы и не использовать эти дни для прохождения углубленной диспансеризации?